Украинский нардеп предложил Трампу референдум о передаче Крыма в аренду России

Депутат Рады от Радикальной партии Андрей Артеменко передал в администрацию американского президента план, предусматривающий снятие санкций с России. В плане изложен механизм референдума о передаче Крыма России в аренду на 50 или на 100 лет.

"Многие люди будут называть меня русским агентом, агентом США или агентом ЦРУ", - цитирует New York Times слова нардепа, уоторый якобы не видит другого выхода из ситуации, когда между странами отсутствует диалог.

Читайте также: Мюнхенская конференция 2017. Из-за чего критикуют речь Порошенко

Помимо плана, Артеменко якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности нынешнего президента Украины. Доказательства предназначены для того, чтобы был повод официально сместить Порошенко с поста президента.

Издание отмечает, что Артеменко провел два с половиной года в тюрьме в начале 2000-х годов по обвинению в хищении, причем, сам нардеп говорит, что дело против него было политически мотивировано.

Читайте также: Маневры вокруг Донбасса. Зачем Россия признала паспорта ЛДНР

Инициатива нардепа предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России как минимум на полстолетия.

Впрочем, официальный Киев уже отмежевался от этого предложения. В частности, посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что депутат Артеменко "не имеет права предоставлять какие-либо альтернативные планы мира от имени Украины любым иностранным правительством, в том числе администрации США".

Читайте также: У Трампа пригрозили РФ "дать по заднице"