СНБО обязал Кабмин проверить обоснованность тарифов ЖКХ

Совет национальной безопасности и обороны обязал Кабмин безотлагательно изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги. Проверку следует осуществить совместно с НКРЭКУ.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №37/2017, которым утвердил данное решение СНБО.

Читайте также "Счетчики и утепление не спасут украинцев от высоких платежек": откуда берутся жуткие суммы за ЖКХ

В документе указано, что Кабмин вместе с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, должен в срочном порядке провести полную и детальную проверку тарифов ЖКХ, а также схем, которыми пользуются при их расчете. Также СНБО обязал Кабмин безотлагательно проработать возможные меры по совершенствованию механизмов государственного регулирования деятельности в этой сфере естественных монополий и управления субъектами хозяйствования, корпоративные права которых принадлежат государству, а также проинформировать население о результатах проделанной работы.

Для получения полной картины необходимо разработать и обеспечить реализацию программы строительства новых энергоблоков и реконструкции существующих энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы, для обеспечения применения ими угля газовой группы отечественной добычи.

Ранее сообщалось, что украинцам готовят штрафы за просроченную оплату коммунальных услуг.