Розенко считает, что украинцам стоит самим разбираться с подорожанием маршруток

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что сегодня нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси и призвал украинцев активнее отстаивать свои права в случае роста цен на перевозки.

Читайте также Перевозчик - митингующим: Требуйте снижения курса доллара

Так, Розенко призвал людей отстаивать свои права, а местные органы власти, которые непосредственно имеют влияние на ценовую политику перевозчиков, активнее защищать права людей. "Местные жители имеют право задавать вопросы тем органам местного самоуправления, которые они выбрали", — цитирует его пресс-служба Кабмина.

По его словам, начались активные спекуляции на теме повышения минимальной зарплаты. "Под этой маркой недобросовестные предприниматели решили повысить цены на проезд в маршрутных такси. Я хочу еще подчеркнуть, что на сегодня нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси", — отметил Розенко.

Читайте также Валютные проблемы не за горами: как ЧП в энергосистеме повлияет на курс доллара

По словам чиновника, размер минимальной зарплаты никоим образом не влияет на оплату труда водителей маршруток. "Заработная плата водителей маршрутных такси составляет, в среднем, от 4,5 до 15 тыс. грн в зависимости от региона. Соответственно, никакой необходимости не было приводить их оплату труда до размера 3200 грн, ведь она и так значительно выше", — отметил вице-премьер-министр.

Как ранее писали "Вести", цены на пригородные маршрутки выросли на 3-7 гривен. Власти области обещали объявить перевозчикам ультиматум: или последние понижают тарифы, или договора будут расторгнуты. Перевозчики же говорят, что тарифы обоснованные и понижать их не будут.

Стоит отметить, что это не первое "рациональное" предложение от вице-премьер-министра. Ранее Розенко предложил сельским жителям совсем отказаться от газа. При этом он признал, что это, "возможно, непопулярный шаг".

Позднее он отметил, что его предложение отказа от газа в селах нашло колоссальную поддержку. По словам чиновника, его критикуют бизнесмены, имеющие доход в сфере поставок топлива.