ЧП в энергетике. Составлен график отключения света

Введение временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке Украины позволит при необходимости осуществлять веерные отключения электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на внеочередном заседании Кабинета министров Украины вечером в среду, 15 февраля.

По его словам, в правительстве составили первоочередность отключения электроэнергии тех предприятий, которые не несут особой важности. "И те объекты, которые связаны с медициной, дошкольные учреждения, школы – их это вообще не коснется. Они будут работать в штатном режиме", – отметил Насалик.

Он подчеркнул, что режим ЧП предоставляет Укрэнерго возможность в "ручном режиме" определять необходимость задействования блоков ТЭС, что является уходом от работы блоков по ценовым заявкам.

По словам Насалика, срок действия распоряжения о временном внедрения чрезвычайных мер на рынке электроэнергии – максимум 2 месяца. "Распоряжение будет действовать в течение месяца. Оно может быть еще раз продлено на месяц. То есть не более двух месяцев данное распоряжение работает. И не более", – заверил министр.

В свою очередь министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что главы ОГА разработают план-график потребления электроэнергии с целью уменьшения ее потребления в пиковые часы нагрузки.

"Завтра мы отдадим поручения главам областных администраций вместе с облэнерго с промышленными предприятиями разработать план-график потребления, для того чтобы уменьшить потребление именно в пиковый часы нагрузки", – сказал он.

Напомним, при режиме чрезвычайного положения в энергетике Украины веерные отключения грозят, в первую очередь наибольшим промышленным областям.