"Кроме Ахметова, на угле зарабатывали депутаты, министры, силовики"

Блокада поставок угля с неподконтрольных территорий вызвала резкую реакцию в Киеве. Как уже писали «Вести», премьер Владимир Гройсман заявил о введении режима ЧП из-за нехватки угля (хоть около месяца назад глава Минэнерго Игорь Насалик утверждал, что угля вполне достаточно).

Параллельно власти не исключают веерных отключений электроэнергии. Кому выгодна блокада, по чьим интересам бьет больнее всего, и реально ли обесточить города, разбирались «Вести».

Веерные отключения из-за ЧП: какие области первые на очереди. Список

На прямой вопрос о том, чьи интересы нарушили «блокадники», сами они называют фамилию олигарха, который стал весьма близок к президенту, — Рината Ахметова. ДТЭК действительно является единственным предприятием, которое, добывая уголь марки антрацит на своих шахтах по ту сторону фронта, использует его на своих же ТЭС по эту сторону. «У него законченный цикл производства, уголь поступал на его же ТЭС и меткомбинаты. Ему нужно вложить не меньше миллиарда гривен для модернизации под уголь с Западной Украины», — сказал «Вестям» Валентин Лихолит.

«Кроме Ахметова (ему принадлежат все антрацитовые шахты Луганской обл. и часть в Донецкой) и депутата Ефима Звягильского (часть шахт Донецкой обл. ), на поставках зарабатывали депутаты, министры, — сказал нам экс-боец «Айдара» и участник акций Николай Греков. — Слышал, что свой интерес был у Яценюка, и, конечно, у силовиков, которые должны были не пропускать грузы». Кто именно контролирует движение товара сегодня, говорят неохотно.

Гройсман: Альтернативы донбасскому углю у Украины нет

«Уголь в Украину поставляют из ОРДЛО всего 3 фирмы: одна Ахметова, две других — мистерия. Они определяются и контролируются властью, и в любом разговоре на эту тему звучит фамилия армейского друга президента (Игоря Кононенко. — Авт. ), — говорит экс-нардеп Кирилл Куликов. — А блокада — вопрос коммерческий: нужно делиться «с патриотами, которые кровь проливали».

Полная версия материала Почему блокада стала тупиком для Порошенко и когда нам отключат свет