Винницкую область засыпает сажей

Один из микрорайонов города Казатина в Винницкой области засыпает сажей.

ТСН сообщает, что слоем сажи покрыты растения, здания, мебель и даже посуда в квартирах. Местные жители жалуются на плохое самочувствие, возникающее в следствие вдыхания сажи. Они уверенны, что причиной стала коммунальная котельная, для растопки которой используют щепки и шелуху подсолнечника. Когда их перерабатывают на предприятии, в воздух выделяется неприятный запах.

"Мы все - кандидаты на заболевание легочной системы - бронхиты, плевманы, бронхиальные астмы", - считает местный житель Николай Любимый.

С жалобами на постоянно ухудшающуюся ситуацию двести местных жителей обратились в горсовет, прокуратуру и управление экологии.

Читайте также В ЕС дали понять, что Украина готова обменять свой лес на 600 млн евро

"Это поднятие высоты трубы и оборудование ее технологическими средствами, которые эту задымленность будут забирать. Это современные фильтра плюс высота этой трубы будет около 40 метров", - сообщил Константин Марченко, секретарь Казатинского городского совета.

В ведомстве также уточнили, что причиной выброса в воздух сажи стало техническое несоответствие санитарным нормам. Директор котельной заявил, что не прекратит использовать твердое топливо для работы предприятия. "Отопление газом намного экологически чище, чем отопление твердым топливом. Вместе с тем это топливо абсолютно экологически безопасное. Оно сертифицировано", - заявил Игорь Лившиц, директор коммунального предприятия горсовета.

К решению проблемы привлекли экологов области, однако после проведенных проверок власти заявили, что установить новую трубу для котельной смогут только весной. До этого времени люди не смогут существенно улучшить ситуацию.

Новости по теме

Стали известны причины взрыва на французской АЭС Сотни китов выбросились на берег