В МИД Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол в связи с задержанием белорусскими органами украинского писателя Сергея Жадана в Минске.
"Руководителю белорусской дипмиссии выражена глубокая обеспокоенность ситуацией с задержанием и запретом въезда Сергея Жадана, обращено внимание на системность таких действий белорусских правоохранителей в отношении граждан Украины", - говорится в сообщении сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.
Разъяснения белорусской стороны, полученные на сегодня, не удовлетворяют украинскую сторону. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.
Как сообщалось, в ночь на субботу, 11 февраля, в Минске в отеле "Юбилейный" сотрудники милиции задержали украинского писателя, поэта и волонтера Сергея Жадана и до утра продержали его в участке. В милиции писателю сообщили, что ему с 2015 года запрещен въезд на территорию России с формулировкой "за причастность к террористической деятельности", а поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически распространяется на Беларусь с Казахстан.
Читайте также: Задержанному в Беларуси Сергея Жадану не давали позвонить в посольство