Беларусь аннулировала запрет на въезд для Жадана

Беларусь аннулировала запрет на въезд украинскому писателю Сергею Жадану.

Белорусская редакция Радио Свобода сообщила, что решение об этом было принято в течение нескольких часов.

"То, что вопрос положительно решился, это хорошее свидетельство, что противоречий между нами нет. Очень надеюсь на то, что это не тенденция, а случай", – прокомментировал Жадан.

Новое решение белорусских властей было принято в результате переговоров с украинской стороной. Министр иностранных дел Павел Климкин провел телефонный разговор с руководителей белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем, также МИД Украины вызвал посла Беларуси в Украине Игоря Сокола, а Посольство Украины направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси.

Читайте также Задержание Сергея Жадана в Беларуси. Все, что известно на данный момент

На своей странице в Facebook Жадан написал: "Очень рад возможности и дальше посещать Беларусь и углублять украинско-белорусские культурные связи. Здравый смысл и чувство достоинства побеждают все, что было написано в путинских темниках. Увидимся в мае в Минске на концерте".

Он также поблагодарил Климкина за оперативность и настойчивость и выразил надежду на то, что повторения подобных инцидентов не будет.

Напомним, украинского писателя Сергея Жадана 11 февраля задержали в Минске в отеле "Юбилейный" сотрудники милиции. До утра мужчина оставался в участке и не имел возможности позвонить позвонить в посольство. В милиции писателю сообщили, что ему с 2015 года запрещен въезд на территорию России с формулировкой "за причастность к террористической деятельности", а поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически распространяется на эти две страны.