Кабмин установил лимит на служебные автомобили

Согласно лимиту, наибольшее количество легковых автомобилей для центрального аппарата закреплено за Государственной налоговой службой (15 автомобилей), Министерством обороны (12), Министерством финансов (10).

В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли, Министерство юстиции и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства могут иметь для обслуживания центрального аппарата по восемь легковых автомобилей.

Как сообщается, закреплен лимит на автомобили для территориальных органов министерств и ведомств. В частности, наибольшее количество машин могут иметь территориальные органы Налоговой - 1 253 автомобиля, Минюста - 1 067 машин и Госфининспекции - 320 машин.

Кроме того, установлен лимит для областных и районных государственных администраций.

Правительство постановило, что автомобили, которые пребывают на балансе органов власти и освобождаются в связи с установлением лимита, подлежат реализации или передаче на баланс другой бюджетной организации.

Кабмин также запретил арендовать легковые автомобили сверх установленного лимита. Правительство поручило органам власти в течение двух месяцев привести количество автомобилей в соответствие с установленным лимитом.

Ранее Министерство экономического развития и торговли составило список государственных предприятий, покупающих дорогие автомобили.