"Тему Бандеры закрыл еще Кучма". Почему отношения с Польшей катятся под откос

Неделя стала тяжелой для украинской дипломатии. Сначала глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил о неприемлемости реабилитации фигуры лидера ОУН.

Делают жизнь невыносимой: Как в Польше издеваются над украинскими заробитчанами

«С Бандерой Украина в Европу не войдет», — без обиняков сказал он. Затем разразился скандал с посольством Германии. В ответ на высказывание посла (Эрнст Райхель не считает необходимым условием выборов на Донбассе полный контроль Украины) ряд депутатов объявили посольству бойкот, а нардеп Алексей Гончаренко (зампред фракции БПП) изваял слово NEIN! красными буквами на фрагменте Берлинской стены у здания посольства. Эксперты считают: после этого союзников у Киева может не остаться вовсе.

«Выпады со стороны их руководства дикие, попахивают 30-ми годами прошлого века — Качиньский превращается в подобие Брежнева. Но нам нужна их поддержка, мы готовы игнорировать выпады Качиньского», — считает политолог Тарас Чорновил.

Впрочем, в заявлениях лидера «ПиС» есть и вина нынешнего украинского руководства. «Тему Бандеры (а значит, и Волынской резни) договорились закрыть путем примирения и уважения жертв еще Кучма и Квасьневский. Опять же, поставили кладбище «орлят» во Львове, — прокомментировал Кучухидзе. — Но нынешняя власть запустила процесс переименований, декоммунизации. С его началом Варшава по разным каналам — дипломатическим и политическим — передавала Киеву, что делать этого не стоит. Но у нас показали, что позицию поляков никто учитывать не собирался, в итоге имеем кризис».

С кем, когда и почему ссорилась Украина. Инфографика

Экс-глава МИД Константин Грищенко называет три причины кризиса: во-первых, власть выдала слишком много обещаний. «Партнеры убеждаются в том, что ничего не выполняется», — уточнил дипломат. Во-вторых, Запад не воспринимает исторические трактовки нынешних украинских элит. В-третьих, отсутствие какой-либо стратегии урегулирования конфликта на Донбассе. «Согласие на Минские договоренности было дано на условиях, которые изначально вызывали возражения в Раде. Но руководство Украины дало добро, а выполнить неспособно… Это вызывает усталость у партнеров», — сказал Грищенко «Вестям».

Полная версия материала "Наш курс неадекватен". Почему Украина портит отношения с Польшей и Германией

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.