Минск все? Что стоит за заочным арестом главы ДНР

Киевский апелляционный суд заочно арестовал главу ДНР Александра Захарченко. А на днях начались слушания по делу руководителя ЛНР Игоря Плотницкого, которого, с высокой долей вероятности, ждет та же участь.

Казалось бы, уголовные дела против сепаратистов – закономерный этап в противостоянии Киева и непризнанных «республик». Однако есть нюанс: с Захарченко и Плотницким Украина вступила в подобие договорных отношений. Подписи лидеров ЛДНР стоят под Комплексом мер по выполнению Минска-2.

Значит ли это, что Киев сжигает мосты и хоронит надежды на выполнение Минских соглашений – или происходящее является элементом торга?

Корреспондент. net спросил мнения киевских и донецких экспертов.

Украина подает сигнал

Как сказал нам директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, заочным арестом Украина заявляет, что впредь не собирается садиться с Захарченко за стол переговоров.

«Это решение суда дает понять участникам минских соглашений, что они будут выполняться, но при условии, когда руководители ЛДНР Захарченко и Плотницкий как минимум будут отозваны со своих должностей. Дальнейшие действия должны быть согласованы в рамках нормандского формата», - сказал Карасев.

С другой стороны, это дает время для оттягивания выполнения минских договоренностей, а полученное время, по словам эксперта, будет использовано для попытки тактическим или военным путем произвести деоккупацию Донбасса.

«А параллельно Украина ищет особый подход, более выгодный для себя в реализации минских соглашений. Впрочем, это может быть и сигналом к тому, что проведение, в частности, выборов возможно лишь при осуществлении полной безопасности», - подчеркнул Карасев. Нет четкого плана

Политолог Андрей Золотарев также считает, что дело идет к заморозке Минска-2 со стороны Украины.

«Учитывая, что Захарченко и Плотницкий являются подписантами минских соглашений, Украина эти соглашения, которые неудобны, заморозит. В частности, замедляется и процесс выборов, который сейчас витает в воздухе, взять хотя бы заявление посла Германии», - отметил он.

Но эффекта от подобных действий хватит где-то на полгода, потом, чтобы не выполнять соглашения, Украине, по словам Золотарева, понадобятся другие аргументы.

EPA

С ним согласен и донецкий обозреватель, журналист Рамиль Замдыханов.

«Украина в очередной раз демонстрирует свое отношение к Минским соглашениям, одним из подписантов которых, наравне с представителями Украины, является и Захарченко», - отметил он. Какой будет реакция Захарченко?

Вместе с тем, по словам Замдыханова, реакция ДНР, как и самого Захарченко, может быть исключительно саркастичной.

«Что-то в духе известного американского фильма «Поймай меня, если сможешь». Очевидно, что, принимая решения заключить Захарченко под стражу, украинская прокуратура и суд пытаются формально соблюсти некие правовые нормы, оговоренные украинским законодательством, но при этом демонстрируют свою абсолютную оторванность от политических реалий», - отметил он.

И добавил, что сейчас можно поиронизировать над тем, каким образом будет выполнено решение суда.

«Но ирония эта будет очень горькой, так как любое военное обострение на линии соприкосновения приводит к жертвам среди мирного населения, что показали последние события в Донецке и Авдеевке», - отметил он.