Политологи об убийстве Гиви: "Началась зачистка перед выборами"

Убийство Гиви могут использовать, как обоснование для эскалации конфликта.

Об этом в комментарии "Вестям" рассказал политолог Руслан Бортник.

"Во всех подобных убийствах есть три возможные причины и исполнители: украинские спецслужбы, русские спецслужбы или это стало результатом внутренних разборок. Сейчас нельзя исключать ни одну из них. Наиболее вероятная причина убийства – использовать его как спусковой крючок для очередной эскалации конфликта. Кто в этом заинтересован? Только политики, которые используют войну как прикрытие собственной недееспособности. Война дает власти огромные полномочия и снимает все обязательства".

Фотогалерея: В ДНР сообщили о гибели боевика Гиви

Читайте также В СБУ допускают, что Гиви могли "зачистить" спецслужбы боевиков

По его словам, будет хуже, если выяснится, что за убийством Гиви стоят русские спецслужбы. "Тогда эскалация конфликта практически неминуема, ведь убийство станет обоснованием для этого", - считает Бортник.

Политолог Алексей Якубин говорит, что ряд убийств в ДНР и ЛНР похож на зачистку перед выборами.

"Насильственным путем убираются люди, которые играли символические роли в строительстве этих образований. Это выглядит как целенаправленная зачистка людей, которые могли бы претендовать на политические роли в случае, если на Донбассе состоятся выборы, – сказал Якубин "Вестям". – Идет подготовка к началу политического урегулирования конфликта на Донбассе в рамках Минских соглашений. Если дойдет до выборов, то нужны люди, которых примут в Украине, поэтому одиозные представители устраняются. При этом пока Захарченко и Плотницкий являются частью минского переговорного процесса, им не стоит опасаться за свою жизнь".

Вторая версия, которую высказал Якубин, заключается в том, что в ДНР обострилась борьба за внутренние ресурсы. "Их становится все меньше, а желающих их контролировать – все больше, поэтому убийство Гиви вполне может быть результатом внутренних разборок в ДНР", – говорит Якубин.

Напомним, командир батальона боевиков "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб при взрыве на базе подразделения в окрестностях Донецка. В сети уже появились первые видео с места ликвидации Толстых.

По предварительной информации, в кабинет Гиви был произведен выстрел из огнемета "Шмель". В результате взрыва в штабе "Сомали" начался сильный пожар.