Убийство Гиви: стоит ли бояться за свою жизнь Захарченко и Плотницкому

Специально для "Вестей" эксперты проанализировали причины и последствия смерти боевика Гиви.

В частности, политолог Алексей Якубин говорит, что ряд убийств в ДНР и ЛНР похож на зачистку перед выборами.

"Насильственным путем убираются люди, которые играли символические роли в строительстве этих образований. Это выглядит как целенаправленная зачистка людей, которые могли бы претендовать на политические роли в случае, если на Донбассе состоятся выборы, – сказал Якубин "Вестям". – Идет подготовка к началу политического урегулирования конфликта на Донбассе в рамках Минских соглашений. Если дойдет до выборов, то нужны люди, которых примут в Украине, поэтому одиозные представители устраняются. При этом пока Захарченко и Плотницкий являются частью минского переговорного процесса, им не стоит опасаться за свою жизнь".

Вторая версия, которую высказал Якубин, заключается в том, что в ДНР обострилась борьба за внутренние ресурсы. "Их становится все меньше, а желающих их контролировать – все больше, поэтому убийство Гиви вполне может быть результатом внутренних разборок в ДНР", – говорит Якубин.

Читайте полную версию материала Политологи об убийстве Гиви: "Началась зачистка перед выборами".

В свою очередь политолог Вадим Карасев заявил "Вестям", что видит тут две взаимоисключающие версии.

"Если за этим стоит "рука Кремля", то дело идет к полной смене руководства ДНР и ЛНР. Убрали авторитетных в тех кругах Анащенко и Гиви – это низовое звено военного руководства. Логично предположить, что за ними уберут и политическую верхушку. А на их место предложат тех, с кем Киев будет готов сесть за стол переговоров. Процесс начался, когда в Луганской области убирали казачьих атаманов, в Донецке ликвидировали Моторолу, а в Москве умер Болотов. Но сейчас активизировался. Похоже, что его подстегнули переговоры, который ведут с Трампом", – отметил Карасев.

Читайте также В Кремле прокомментировали причастность к убийству Гиви и Моторолы "Зачем я выпил этот кофе?" Жена Болотова рассказала об истинной причине смерти мужа

Вторая версия – работа украинских спецслужб. "В таком случае зачистка началась для деморализации боевиков в случае широкоформатного наступления, целью которого будет отвоевать Донбасс. Выбираются символические личности, чтобы ударить по самым чувствительным местам", – пояснил эксперт.

Напомним, командир батальона боевиков "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб при взрыве на базе подразделения в окрестностях Донецка. В сети уже появились первые видео с места ликвидации Толстых.

По предварительной информации, в кабинет Гиви был произведен выстрел из огнемета "Шмель". В результате взрыва в штабе "Сомали" начался сильный пожар.