"Выход есть! Сдавайтесь СБУ!" Реакция соцсетей на смерть Гиви

Командир батальона боевиков "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб при взрыве на базе подразделения в окрестностях Донецка. В сети уже появились первые видео с места ликвидации Толстых.

По предварительной информации, в кабинет Гиви был произведен выстрел из огнемета "Шмель". В результате взрыва в штабе "Сомали" начался сильный пожар.

"Вести" выяснили, что пользователи сетей думают об убийстве лидера батальона боевиков. Подавляющее большинство восприняло это событие как очередную перемогу.

Читайте также Появилось видео из кабинета Гиви после взрыва

Сожалеют же об "утрате" разве что пользователи из России и оккупированных территорий:

Читайте также Подельник Моторолы и издевательства над солдатами ВСУ. Что мы знаем о Гиви?

При этом сепаратистам предлагают сделать вывод из смерти Гиви:

Обсудили пользователи и версии убийства: кто, почему и даже когда. Причем последний пункт – весьма иронично.

Читайте также Шкиряк: Плотницкого и Захарченко может постичь та же судьба, что и Гиви

Что касается версий причин происшедшего, то большинство связывают его смерть с Минскими соглашениями и прогнозируют, что дальше Украину ждут выборы на Донбассе.

Смотрите также В ДНР сообщили о гибели боевика Гиви

Читайте также В Германии прокомментировали слова своего посла о выборах на Донбассе

Кто-то считает, что ликвидация столь одиозного боевика – это "еще один шаг к нашей победе". Отмечая, что если версия с огнеметом подтвердится, то маловероятно, что к этому причастны украинские спецслужбы: "Слишком заметное оружие огнемет, диверсант бы с ним просто не прошел по базе "Сомали". Более вероятно, что полковника "Гиви" устранили люди Захарченко. После уничтожения Толстых, в Донецке не осталось самостоятельных полевых командиров. Последним конкурентом Захарченко теперь остается Ходаковский, но он непосредственно подразделениями не командует. "Гиви" недавно участвовал в боях под Авдеевкой со своим батальоном, нарушал режим прекращения огня и мирные соглашения в Минске - в результате был ранен в ногу, и украинская артиллерия уничтожила четырех его охранников. Неизвестные ловко воспользовались ослаблением охраны террориста. Теперь "Гиви" уже ничего не будет нарушать".

Впрочем, есть и те, кто увидели в смерти боевика искусную инсценировку.

Однако большинство (как и блогер Денис Гороховский) считает, что "никто не обсуждает версию инсценировки. Все всё понимают".

Вспомнили пользователи и о приятеле Гиви – Мотороле, которого убили в октябре прошлого года. Боевика взорвали в лифте, образ которого теперь часто мелькает в постах украинцев о террористах, оккупировавших Донбасс.

Читайте также В Кремле прокомментировали причастность к убийству Гиви и Моторолы

Некоторые даже предлагают организовать челлендж по этому поводу, рассуждаю на тему "Кто следующий?".

Читайте также Убийство Гиви: стоит ли бояться за свою жизнь Захарченко и Плотницкому

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram.