В ГПУ объяснили загадочное фото с пропавшими $1,2 тысячи взятки

В Генпрокуратуре объяснили нестыковку между сообщением Юрия Луценко о пойманном на взятке чиновнике из Волынской области и суммой на приложенной к новости фотографии.

Напомним, начальника управления исполнительной службы задержали на получении $1500. В то же время пользователи соцсетей подсчитали, что на фото у Луценко изображено по меньшей мере $2700 и несколько десятков купюр по 500 грн.

"Дело в том, что взятку давали в кабинете чиновника, и там же этот факт был выявлен. Во время обыска в кабинете нашли еще деньги, сверх тех $1500, в том числе и гривневые купюры. Они тоже были изъяты как вещественные доказательства. Но утверждать, что остальная сумма тоже была получена как взятка, мы не можем. Все эти деньги выложили, чтобы сфотографировать. Так что тут сенсации или проблемы нет", - объяснила "Вестям" спикер ГПУ Лариса Сарган.

По мнению экс-замгенпрокурора Николая Голомши, в этом случае могли и ошибиться с фотографией.

"Сейчас политизируется деятельность правоохранительных органов, стремясь сразу заявлять об их успехах. А бывает, что подхватывают "на верх" и ошибки. Я думаю, что тут даже могли быть использованы и другие кадры, с другого эпизода о взятке. Проблема у нас пока в том, что нам сообщают о выявленных взятках, но нет ни слова о том, что за этого кого-то осудили. Вот об этом новости действительно были бы показателем работы прокуратуры", - считает Голомша.

На сайте также читают

Киеву в феврале грозят Майданом. К чему готовятся радикалы

Надвигается мощный фронт. Под перевыборы готовят единую оппозицию

Зарплата от $1000 в месяц. Китайцы зовут украинцев работать "европейцами"

"150 тысяч грн наличкой? Чудесно". В компании Порошенко игнорируют запрет Нацбанка

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram