В Киеве признали неизбежность "болезненного" для Украины компромисса по Донбассу

Представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук заявил, что "Украина неизбежно приближается к болезненному этапу" в разрешении конфликта на Донбассе.

В интервью сайту "Лига. net" Марчук сослался на мировой опыт подобных конфликтов, который говорит, что "в итоге все приходят к болезненному компромиссу и диапазону уступок".

В то же время он говорит, что речь не о тех уступках, который предлагал украинский олигарх Виктор Пинчук, призывавший Киев примириться с Россией и "пожертвовать Крымом".

Марчук признал, что Украина очень нескоро сможет вернуть Крым и Донбасс.

Он отверг возможность сценария, реализованного Хорватией в отношении Сербской Краины. "Хорваты, чтобы освободить захваченные Сербией территории, много лет всей страной жили в условиях военного лагеря. Израиль живет в таких условиях и сейчас. Украинцы же хотят быстрой и полной победы с тем условием, чтобы это не сказалось на их привычном образе жизни. Так не бывает", - сказал представитель Киева в минской переговорной группе. По его словам, компромисс неизбежен.

"Мы уже вплотную подошли к тому, что пора ставить вопрос и озвучить стране то, до какого уровня компромисса может пойти Украина", - сказал он.

На сайте также читают

Киеву в феврале грозят Майданом. К чему готовятся радикалы

Надвигается мощный фронт. Под перевыборы готовят единую оппозицию

Зарплата от $1000 в месяц. Китайцы зовут украинцев работать "европейцами"

"150 тысяч грн наличкой? Чудесно". В компании Порошенко игнорируют запрет Нацбанка

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram