В Украине ввели запрет на известный немецкий препарат "Алкеран", который применятся в составе комплексной терапии при злокачественных опухолях.
Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата "Алкеран" (таблетки, покрытые оболочкой, по 2 мг №25 (25Х1) во флаконах) с маркировкой на иностранном языке производства немецкой компании "Екселла ГмбХ".
Причиной запрета является то, что препарат попал в Украину без предварительного получения сертификата качества, то есть, может являться фальсификатом. Отметим, что это лекарство стоит от 1300 грн
В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата, немедленно проверить наличие запрещенных форм препарата и снять их с оборота для последующей утилизации или уничтожения.
Читайте также: В Украине запретили российский иммуностимулятор