6 февраля – какой сегодня праздник: каких чудес стоит ждать в этот день

6 февраля православные чествуют память блаженной Ксении Петербургской, которая всегда помогает тайно или явно всем, кто просит ее о помощи.

Читайте также Как правильно крестить ребенка и креститься взрослому

Блаженная Ксения Петербургская известна всему православному миру. Подвиг ее жизни – это добровольное отречение от своего имени, положения в обществе, жизненного обустройства после смерти любимого мужа. Таким образом Ксения вымаливала у Господа прощение грехов супруга, который не успел принести перед смертью покаяние.

О празднике читателям "Вестей" рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Ксения Петербургская: житие

Фото: days. pravoslavie. ru

Святая блаженная Ксения Петербургская (в миру Ксения Григорьевна Петрова) – святая Христа ради юродивая. Родилась между 1719 и 1730 годами. Подвиг добровольно взятого на себя юродства (юродство – особый подвиг, когда человек внешне выглядит психически нездоровым, но за этой формой кроется отречение от всего земного и материального. Полное посвящение себя миру духовному. – Ред. ) несла 45 лет и упокоилась в Санкт-Петербурге не позже 1806 года.

По преданиям, она была женой придворного певчего, полковника Андрея Петрова. И после его внезапной кончины взяла на себя тяжелый подвиг юродства, стараясь своей жизнью замолить грехи супруга. Став на этот путь, она пожертвовала свой дом одной из знакомых, облачилась в одежды мужа и откликалась только на имя своего мужа "Андрей", говоря при этом, что это он жив, а она умерла.

Читайте также Митрополит Павел рассказал, как впустить Бога в своей сердце

Не имея определенного места жительства, она целый день бродила по городу, преимущественно в районе церкви апостола Матфея. Странный костюм едва обутой женщины, ее иносказательные речи давали повод злым людям глумится над ней. Но постепенно к ней привыкли. Люди предлагали ей теплые вещи, деньги, но она не принимала их, а так и ходила в красной кофте и зеленой юбке. Брала только копейки с изображением всадника и раздавала их нищим.

Невзирая на время года и погоду, на ночь она уходила в поле на коленопреклонную молитву, молясь до рассвета.

Ксения Петербургская: чудеса

Со временем люди стали замечать, что если к кому в дом заходит Блаженная, то у них происходит какое-то счастливое событие. Если она заходила в лавку и приобретала там что-либо, там налаживалась торговля. Извозчики старались подвезти святую хоть несколько метров и им везло в тот день на выручку. А когда на Смоленском кладбище начали строительство церкви, вечером она тайно носила кирпичи на верх постройки, тем самым помогая строить церковь.

За свое терпение и подвиг Господь прославил ее при жизни и одарил даром прозрения будущего. Однажды зайдя к своей знакомой Параскеве, у которой не могло быть детей, она велела ей идти на кладбище, говоря, что Господь посылает ей сына. В недоумении, почему на кладбище, Параскева отправилась туда. И у нее на глазах, возле кладбища, молодая беременная женщина попадает под лошадь извозчика и, родив ребенка прямо на мостовой, умирает. Параскева забрала мальчика себе на воспитание.

Перед Рождеством 1762 года Ксения ходила по Петербургу, говоря: "Пеките блины, завтра вся Россия будет печь блины". И на следующий день скоропостижно умерла императрица Елизавета Петровна.

Читайте также Сегодня память блаженной Ксении Петербургской и международный день бармена

Еще один из многочисленных случаев, который произошел при жизни святой. Блаженная сказала девушке, что пока она кофе распивает, ее муж жену хоронит. И через некоторое время эта девушка вступила в брак с вдовцом, который именно в тот день хоронил жену.

"Много чудес совершала Ксения Блаженная при жизни, но не уменьшилось их количество и после ее смерти", – добавил митрополит Павел.

Не сохранилась точная дата смерти святой. Похоронили ее на Смоленском кладбище, где еще при жизни Ксения помогала строить церковь. Вначале это была могилка с ее захоронением, к которой люди шли в надежде на помощь и брали песок с нее, клали болящим под подушку и получали по своим молитвам к святой исцеление. Холмик все время подсыпали, но через короткое время его снова разбирали.

В XIX веке над могилой была построена часовня с дубовым иконостасом, а в начале XX века была возведена новая часовня, где и покоятся ныне мощи святой Блаженной Ксении.

В 1988 году Церковь канонизировала Блаженную Ксению, объявив ее святой и установив день ее памяти 6 февраля и 6 июня (прославление).

Ксения Петербургская: в чем помогает

Часовня блаженной Ксении Петербуржской

Паломничество к ее могиле не иссякает по сегодняшний день. Люди идут, прося исцеления себе и близким. Особенно много молодых женщин, которым она помогает иметь детей.

Она считается покровительницей семьи. Ей молятся о создании семьи, даровании детей, исцелении в болезнях, успехах в учебе и на работе.

Читайте также Митрополит Павел рассказал, как правильно благодарить Бога

И добавил: "Блаженная Ксения Петербургская помогает всем – и праведным, и грешным, чтобы мы были подобны ей. В своей земной жизни она была подобна нам, и сегодня она предлагает уподобиться ей в подвиге веры. Христианину нет пути назад, для него есть только путь к Царству Небесному. Ксения Петербургская – пример величайшей святой женщины. Она – пример величайшей любви и преданности своему мужу, ценности семейных отношений".

Ксения Петербургская: как молиться

"О ней говорят – она знает все. И никого не оставляет без своей заботы. Люди едут из-за рубежа, чтобы поклониться ей и попросить ее милостивого заступничества. Возле часовни всегда очень много людей, которые прислонясь к стенам, просят ее о помощи. Раз в полчаса совершается молебен внутри часовни и люди прикладываются к гробнице, где погребена святая. Но главное – не просто поставить свечу и постоять на молебне, а искренне помолиться святой, от всего сердца с верой попросить о помощи. Те, кто по каким-либо причинам не может приехать к месту ее погребения, пишут письма на адрес Смоленского храма, с просьбой "Ксеньюшка, помоги!" И довольно часто люди получают просимое. Святая откликается на искреннюю и чистую просьбу", – заверил Владыка Павел.

Ксения Петербургская: молитва о замужестве

Чтобы наладить личную жизнь, прочтите свое прошение к блаженной. Для этого нужно:

Посетите храм православный и поставьте по три свечки к иконе Николая Чудотворца, Пресвятой Богородицы и блаженной Ксении Петербургской.

Если хотите молиться дома, приобретите шесть церковных свечек и выше перечисленные лика святых. Возьмите еще святой воды.

Зажгите три свечки, рядом с иконками, поставьте святую воду.

Представляя в мечтах непорочных своего будущего супруга и покровительство Господне, с верою нашептывайте молитвенные слова:

"Непорочная Ксения, Владычица Петербургская. Молю тебя о замужестве светлом, и существовании безбедном. Не в наказание, пошли мне мужа, чтоб не пролилась слезок лужа. Пускай супруг мой будет сильный, не пьющий, любящий и мирный. Я верую в Едина Бога, что лишь к нему ведет дорога. Благословения прося, замужеству отдамся вся. Да будет воля твоя. Аминь".

Читать сильное прошение на удачное замужество к блаженной необходимо многократно. И каждый раз необходимо креститься и пить святую воду. Помолитесь еще через три дня, и обязательно верьте, что суженый уже близко.

Ксения Петербургская: молитва о ребенке

О, святая всеблаженная мати Ксение! Πод кровом Βсевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Бοгоматерью, гοлод и жажду, хοлод и зной, пοношения и гонения претерпевшая, дар прοзорливости и чудοтворения от Бога пοлучила еси и святыми и пοд сенью Βсемогущего пοкоишися. Ηыне святая Церковь, яко благοуханный цвет, прοславляет тя. Πредстояще на месте твоего пοгребения, пред образом твοим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: примии прошения наша и принеси яко Πрестолу Μилосерднаго Οтца Ηебесного, яко дерзновение к Ηему имущая, испроси притекающим к тебе вечнοе спасение, на благая дела и начинания щедрое благοсловение, от всяких бед и скοрбей избавление. Предстани святыми твοими молитвами пред Βсемилостивым Спасителем нашим о нас, недοстойных и грешных. Πомози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом Святого Крещения οзарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, οтроки и οтроковицы в вере, честности, богобоязненности вοспитати и успехи в учении им дарοвати; бοлящия и недугующия исцели, семейным любοвь и согласие ниспοсли, монашествующих подвигом добрым пοдвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святагο утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сοхрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Χристовых Таин умοли. Τы наша надежда и упοвание, скорое услышание и избавление, тебе благοдарение вοссылаем и с тобою славим Οтца и Сына и Святагο Духа ныне и приснο и во веки веков. Αминь.

Акафист святой блаженной Ксении Петербургской

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.