We're gonna fight for free elections: Яценюк назвал выборы-2012 тестом на европейскость Украины

"Парламентские выборы станут тестом на европейскость Украины, на ее свободу. We are gonna fight for free and fair elections (Мы будем сражаться за честные и справедливые выборы - ред.)", - заявил Яценюк, выступавший в Давосе в основном на английском языке.

При этом Яценюк назвал пиаром действия как Президента Украины Виктора Януковича, так и приговоренной к семи годам тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко, и призвал действующего главу государства реальными шагами изменить ситуацию в стране.

"И Янукович, и Тимошенко - это было как раз между первым и вторым туром (президентских выборов) - обещали аудитории. Многое изменилось, мы ожидали, что настоящие изменения произойдут в нашей стране. Но оба из них имеют две общих буквы - PR - президент Янукович и узница Тимошенко", - заявил он в Давосе.

При этом Яценюк отметил, что в Украине все еще есть шанс изменить ход событий. "Господин Президент, у вас до сих пор есть власть для того, чтобы декриминализировать советский Уголовный кодекс, чтобы ввести реформы в стране, освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и сделать очень храбрые и смелые действия", - сказал он.

Блоги: Янукoвич в Давосе. Блог Виталия Сыча

Он также отметил, что у действующего президента для этого достаточно власти. В то же время, по мнению Яценюка, нельзя говорить о здоровой экономике в "нездоровой стране".

"Вы не можете иметь здоровую экономику в нездоровой политической ситуации", - сказал он. По мнению Яценюка, восстановление политической и экономической конкурентоспособности Украины станет ключевым фактором для экономического развития в стране.

Напомним, сегодня, 27 января, в Давосе проходит Украинский ланч в рамках Всемирного экономического форума.