За неполных три года МВД, СБУ и Администрация президента наградили огнестрельным оружием 2367 человек.
DW сообщает, что в ведомствах отказались указать, кому именно и сколько единиц в одни руки подарили чиновники и президент.
"В Службе безопасности лишь уточнили, что с 2014 года было выдано 724 единицы огнестрельного оружия сотрудникам СБУ и 290 единиц — другим лицам. Министерство обороны Украины также количество награжденных засекретило, ссылаясь на закон "о доступе к публичной информации", - сообщает издание.
Читайте также The New Yorker показал, как оружие стало лучшим другом украинцевВ Администрации президента сообщили, что Петр Порошенко наградил знаком отличия "именное огнестрельное оружие" 15 человек, хотя ранее президенты с 1 января 1995 года по 31 декабря 2013 года наградили оружием 126 человек.
Для награждения АП использует отечественные пистолеты марки "Форт" (к-9 мм). Стоимость одного пистолета с футляром составляет 6000 грн. Минобороны количество подаренных пистолетов засекретило.
Все ведомства подчеркнули, что оружием награждают исключительно за личные заслуги человека перед родиной, за добросовестную службу, особые заслуги в борьбе с преступностью, защите конституционных прав и свобод человека, а также за заслуги в обеспечении обороноспособности Украины.
Новости по теме
Китай предложил запретить ядерное оружие во всем мире