"Перспективы доходности пока не видны". Сколько еще банков Украины закроется в этом году

До конца 2017 года от банковского бизнеса в Украине добровольно откажутся собственники, как минимум 5-ти, максимум — 10-ти банков.

Такое мнение UBR. uа озвучил советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, комментируя заявления собственников двух банков, которые в последние дни сообщили о планах по самоликвидации (Финбанка и банка "Народный капитал").

Читайте также Эксперт: "Газовая игла уже неактуальна. Кремль нашел новый способ давления на Украину"

"Состояние части банковской системы столь неопределенное, что даже несмотря на смягчение Нацбанком условий по докапитализации, ряд собственников учреждений не видят смысла в дальнейших попытках в борьбе за присутствие на этом рынке. И тем более в поиске средств на пополнение капитала. Вопрос не только во внесении средств, а в том, когда банки начнут генерировать доход (и какой уровень дохода), чтобы быть интересными собственникам. Перспективы пока не видны", — отметил он.

Читайте также Рухнут ли крупные банки. "Дадут добро - Гонтарева начнет валить их снова"

По оценке финансиста, на добровольную ликвидацию пойдут банки, где:

В структуре собственности не захотят светить конечного бенефициара. Или не смогут "найти" такого акционера, который подтвердит источники доходов и репутацию, удовлетворяющие НБУ. Акционеры окончательно разочаровались в банковском бизнесе из-за невозможности получения достаточных заработков, позволяющих не только поддерживать нормальную работу учреждений, но и совершенствовать банковский бизнес для полноценной конкуренции. Схемные банки или банки-спутники больших учреждений.

Кущ отметил, что позитивное значение для рынка будет иметь уход только третьей группы финучреждений.

"Уход банков по первым двум причинам — это дополнительный негатив, даже если они будут небольшие по размерам. Это приведет к дальнейшему сжатию инфраструктуры рынка, ее монополизации и концентрации. К тому же, добровольная ликвидация банков, которые создавались для обслуживания своего бизнеса, может означать как сжатие, так и полное закрытие этого бизнеса, а также вывод капиталов", — сказал эксперт.

Читайте также Прогноз экспертов: В этом году в Украине закроют еще 50 банков

По его оценке, еще не менее 5 банков НБУ будет вынужден вывести с рынка принудительно, особенно, если ситуация с курсом гривны не будет стабильна.

Напомним, ранее сообщалось о том, что началась ликвидация Инвестбанка. Процедура займет два года.

Также НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Артем-Банка. 94% его вкладчиков получат свои вклады в полном объеме в рамках выплат ФГВФЛ.