Банкиры: как удалось опустить курс доллара в Украине

16 января валютные торги завершились удешевлением доллара на 10 копеек. Межбанк закрылся в рамках 27,50-27,60 грн/$.

Удержать безналичный курс доллара от нового скачка вверх позволила двойная валютная распродажа, устроенная Нацбанком, пишет UBR. ua. Чиновники выбросили на межбанк $38,7 млн из запрошенных у них $52,7 млн в ходе аукциона, а после добавили еще.

Читайте также Субсидии, пенсионный возраст и ПриватБанк. СМИ узнали последние требования МВФ к Украине

"Вслед за аукционом Нацбанк провел интервенцию в форме запроса наилучшего курса (RFQ), во время которой получили возможность скупиться импортеры, чьи заявки остались без внимания во время аукциона. В результате такого комплекса действий НБУ, курс в итоге снизился к 27,55-27,65 грн/$. После обеда рынка как такового не было, остатками валюты торговали в диапазоне 27,50-27,60 грн/$", — сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Курс отсечения в ходе аукциона регулятора составил 27,70 грн/$.

Если бы не НБУ, безналичный курс в понедельник преодолел бы психологический уровень 28 грн/$, к которому приблизился вплотную.

Раскачать валютный рынок смогли на совсем небольших объемах: общий объем торгов долларом 16 января сократился с пятничных $301,22 млн до $201,66 млн. Из-за неработающих американских банков (в США отмечают День Мартина Лютера Кинга), украинские импортеры не имели возможности отправлять сегодня долларовые платежи. И покупали американскую валюту на условиях tom (с поставкой завтра) либо проводили сделки через евро.

Читайте также 130 тысяч гривен за 15 лет - украинцам предложили покупать себе стаж для пенсии

Впрочем, даже этот не самый большой спрос экспортеры не смогли обеспечить долларом. Похоже, они решили поделить свою выручку так, чтобы побольше продавать завтра — 17 января.

Валютный прогноз

Из-за праздничных дней в американских банках на счета наших экспортеров сегодня не заходил доллар. То есть завтра на безналичных торгах не будет продаваться "свежая" валюта — только та, что припасена заранее. И продавать ее точно будут дороже. Так что резоны экспортеров вполне понятны.

"Мы прогнозируем диапазон торгов на 17 января на уровне 27,60-27,80 грн/$. Думаю, во вторник, чтобы поддержать рынок, на межбанк с интервенцией вновь выйдет НБУ", — заявил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

С ним согласился и Станислав Верхградский: "Завтра ожидается обострение ситуации на межбанке, поэтому импортеры решили частично закрыть свой спрос сегодня на условиях расчетов tom. Во вторник ожидаем ощутимое сокращение рыночного предложения валюты. В то же время предполагаем, что этот дисбаланс в большей степени будет устранен продажами от НБУ как в форме валютного аукциона, так и RFQ".

Он прогнозирует во вторник старт межбанка в рамках 27,60-27,70 грн/$.

Читайте также "Гривна должна девальвировать. Это ее нормальное состояние". На какой отметке остановится доллар

"Скорее всего, старт межбанка 17 января произойдет в рамках 27,55-27,70 грн/$. И все будут ждать появления НБУ уже к 10. 30. Если он удовлетворит спрос на рынке, то котировки останутся в текущих значениях. Вырастут выше лишь, если значительная часть спроса окажется неудовлетворенной", — рассказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

При этом и после прихода в Украину выручки с опозданием финансисты не прогнозируют доллару значительного курсового отката. Вероятно, если валюты будет заходить больше, чем нужно нашим импортерам, его просто скупит Нацбанк, который успел потратиться в последнее время.

"Выше 27,50 грн/$ мы ожидаем доллар по крайней мере до конца месяца, но при этом и существенных скачков пока не предвидится", — спрогнозировал Олег Куринной.

Курс доллара на наличном рынке Украины

В то время как на межбанке ощущался валютный дефицит и рост курса, на наличном рынке происходил небольшой курсовой откат.

"Наличный доллар после ослабления на выходных утром понедельника торговался на уровне 28,45-28,60 грн/$. Но рост межбанковского рынка не дал возможности пойти дальше вниз, и к обеду котировки отметились на уровне 28,60-28,70 грн/$. Предложение на рынке все же преобладало над спросом, и к вечеру котировки опустились до 28,50-28,60 грн/$", — отметил Станислав Верхградский.

Читайте также В Украине из обменок исчез доллар

Финансисты ждут, что наличный рынок продолжит и дальше коррелировать с межбанком.

Напомним, 13 января валютные торги закончились рекордным скачком безналичного курса доллара — сразу на 37 копеек. Межбанк закрылся в рамках 27,60-27,70 грн/$.