Война за янтарь: Под Житомиром неизвестные расстреляли толпу людей

В Олевске, Житомирской области, произошла перестрелка. В результате семь человек ранены, один человек погиб.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал депутат областного совета Александр Николайчук. По его словам, инцидент произошел в центре города на площади Соборная.

"Около 12 часов ночи в центр Олевска приехали меньшей мере 3 автомобиля, среди которых микроавтобус. Из авто выбежали неизвестные лица спортивной внешности, вооруженные пистолетами и винтовками. Они начали расстреливать молодых ребят которые находились вблизи кафе и парковки. Во время массового столкновения, кто-то из приезжих бросил в толпу гранату, как следствие много молодых людей получили ранения различной степени. Кого-то забрала скорая, кто-то поехал в больницу с друзьями или неравнодушными людьми, другие – разбежались и занимаются самолечением", - написал он.

На Буковине "старатели" перекопали заповедник вдоль и поперек

Все фото: Фейсбук/Александр Николайчук

По данным депутата, злоумышленникам удалось скрыться, а в городе объявлен план-перехват "Сирена", в сам город направлен спецотряд полиции.

"Под усиленной охраной находится Олевская районная больница, которая принимает тяжелобольных людей. Возле больницы собрались десятки возмущенных ребят со всего района, они оказывают помощь своим друзьям и требуют беспристрастного расследования дерзкого преступления. На территории больницы лично находится начальник Олевского райотдела полиции и главный прокурор. Происходит документирование факта. Медперсонал напуган, потому что бандитов на территории больницы видели с автоматами, так как среди тяжело раненых по меньшей мере двое неместных. Кто они – догадаться не тяжело, подобные жуткие наколки носят не все", - добавил Николайчук.

Он также призвал президента Петра Порошенко лично разобраться в этой ситуации.

"Пока врачи борются за жизни парней, олевчане готовят акции протеста. Утром в 11-00 часов люди собираются на месте расстрела чтобы привлечь внимание к янтарному краю, который два года терроризируют бандиты. И никто не сомневается, что отдельные высокопоставленные чиновники из Нацполиции, Прокуратуры, Службы безопасности координируют их деятельность, чтобы в страхе держать Полесский регион! Следует президенту наводить порядок, иначе в Украине откроется еще один "янтарный" фронт!", - добавил депутат.

Напомним, что житомирская громада провела межрегиональный форум, на котором местные активисты потребовали от центральных властей передать полномочия по добыче янтаря на местный уровень.

А в это время на сайте читают

Как Аваков чистит статистику преступлений. Инфографика

Молчание президента. Почему Порошенко прячется от украинцев