Нацгвардия попросила СБУ проверить заявление экс-комбата "Азова" о сепаратистах в НГУ

Национальная гвардия обратилась в военную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить заявление бывшего комбата полка "Азов", народного депутата Андрея Билецкого о коррупции и наличии сепаратистов среди руководства НГУ.

"14 января 2017 года народным депутатом Андреем Билецким через средства массовой информации было изложено заявление, что дискредитирует и клеймит деятельность Национальной гвардии. В частности, по его мнению, на руководящих должностях находятся откровенные сепаратисты, руководство Нацгвардии несет угрозу обороноспособности нашего государства, и в самой структуре действует системная коррупция", - говорится в заявлении Нацгвардии на сайте ведомства.

В связи с этим НГУ обратилась в военную прокуратуру и СБУ с просьбой проверить изложенные факты.

"Мы считаем, что такой подход позволит избежать недоразумений и обеспечит беспристрастность, прозрачность и объективность. Со своей стороны гарантируем всестороннее содействие и помощь", - заверили в ведомстве. Там также добавили, что с начала 2017 года в главное управление Национальной гвардии не поступало никаких документов от нардепа Билецкого по поводу информации, указанной в его публичном заявлении.

Ранее Билецкий заявил, что на руководящих должностях в Нацгвардии находятся откровенные сепаратисты, а также действует систематическая коррупция.

"Я обвиняю руководство Нацгвардии в прямом покрывании офицеров-сепаратистов. Заместитель начальника Центрального оперативно-территориального объединения Национальной гвардии, полковник Александр Голяков - сепаратист. В феврале 2014 года он под флагами "Партии Регионов" создавал Криворожский Антимайдан и призывал людей записывать в "Криворожскую гвардию". Подобные гвардейцы убивали участников Революции, а позднее стала ключевой силой в захватах ОГА и расшатывании ситуации в Украине в целом", - сказал Билецкий.

На сайте также читают

Двух пропавших в Киеве девочек нашли в Виннице

Чемпион мира из Украины сенсационно нокаутирован в США

Россия разрешила Украине провести военную инспекцию на своей территории

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram