Банкиры дали валютный прогноз на следующую неделю

13 января валютные торги закончились рекордным скачком безналичного курса доллара — сразу на 37 копеек. Межбанк закрылся в рамках 27,60-27,70 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

На протяжении дня безналичный рынок выходил на психологический максимум — 28 грн/$. Так что Нацбанку пришлось появиться на торгах, чтобы его откатить. Однако аукцион не удовлетворил всех желающих: Нацбанк продал $55,5 млн из запрошенных $82 млн с курсом отсечения 27,6 грн/$.

Читайте также "Может, стриптизерш вызвать, чтобы гривна поднялась?" Реакция соцсетей на курс доллара в Украине

После проведения валютного аукциона для всех банков, они провели еще одну распродажу валюты уже для узкого круга банков — 20 структур: список привилегированной двадцатки НБУ определил и обнародовал в начале 2017 года. Но на этот раз доллар продавался по технологии "наилучший курс" (RFQ).

По сути этот тот же аукцион: каждый из 20 банков может предложить Нацбанку курс, по которому он готов купить у него доллар, а регулятор выберет несколько лучших, с его точки зрения, предложений, и напрямую продаст валюту. Так и выяснится, кто выиграет конкурс на "наилучший курс". Нацбанк не продает мелкие суммы. Сумма лота не может быть меньше $1 млн.

"Новый механизм сегодня опробовался впервые. И, думаю, что в нем участвовали те, кто не смог купить доллар на первом аукционе регулятора. Тогда они пожадничали и запросили у него доллар по не очень высокому курсу (ниже курса отсечения 27,6 грн/$), после чего им дали второй шанс обзавестись валютой", — рассказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Кстати, участники "наилучшего курса" в итоге переплатили регулятору. Как к вечеру сообщил Нацбанк, средний курс сделок в этом конкурсе составил 26,69 грн/$, в то время как средний курс первого валютного аукциона в пятницу был 27,65 грн/$. Со второго раза НБУ продал $10 млн, то есть всего за день — $65,5 млн.

Читайте также В Нацбанке объяснили, почему рухнула гривна

Активность чиновников подтвердились итоговым отчетом по торгам: 13 января общий объем долларовых торгов на межбанке вырос со вчерашних $223,50 млн до $301,22 млн. Наибольшую часть продаж обеспечил НБУ, остальное — металлургические предприятия. Почти не продавали валюту агропредприятия. Они продолжают придерживать доллар, поскольку у них хватает гривны: в конце декабря Минфин провел крупную выплату по НДС — 12,5 млрд грн.

"В нынешнем скачке курса не стоит недооценивать спекулятивную составляющую. Экспортеры запаслись гривной и не торопятся продавать валютную выручку, ожидая еще более выгодных позиций для себя", — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

"На межбанковском рынке на курс гривны негативное влияние оказывает ограниченное валютное предложение, связанное с сезонным снижением деловой активности и с достаточными для текущих нужд запасами гривневой ликвидности на счетах предприятий", — согласился с коллегой Станислав Верхградский.

Валютный прогноз

Ситуация не улучшится и на следующей неделе.

"Сейчас идет активная покупка валюты под выплаты дивидендов. Предложение валюты по-прежнему остается слабым, и причин его увеличения пока мы не видим. Поэтому рынок настроен к движению вверх. На наш взгляд, без проведения существенных интервенций на межбанке, удержать курс (без введения административных ограничений) будет достаточно сложно", — заверил Верхградский.

Он ждет в понедельник старт банка в рамках 27,50-27,70 грн/$. "На первом плане по-прежнему остаются действия НБУ. Также выходной понедельник в США может усугубить ситуацию на межбанке во вторник", — заметил Верхградский.

16 января в Штатах будут отмечать День Мартена Лютера Кинга, потому не будут работать американские банки, и не зайдет валютная выручка, которую наши экспортеры должны продавать на межбанке во вторник (в понедельник продается пятничная выручка).

Читайте также "Это же не 50 грн/$". Банкиры успокоили украинцев

Тем не менее, после того, как НБУ задействовал сегодня новый вид продажи доллара, банкиры уверовали в его желание держать курс гривны. "Скорее всего, регулятор будет выходить на торги и на будущей неделе. Если рынку будут требоваться большие суммы, то мы, скорее всего, увидим привычные валютные аукционы, а если поменьше — то могут задействовать механизм "наилучшего курса". Он позволяет действовать точечно", — считает Юрий Гриненко.

По его оценке, в понедельник межбанковские торги начнутся в рамках 27,55-27,70 грн/$, а дальнейшее движение котировок будет зависеть от политики экспортеров и действий Нацбанка.

Олег Куринной спрогнозировал на следующую неделю курсовые колебания в рамках 27,50-27,80 грн/$. "Мы прогнозируем что подобные курсовые "качели" могут сохраняться и на следующей неделе. В ближайшие дни массовой активизации валютных поступлений мы не ожидаем. Поэтому поддерживать рынок на следующей неделе скорее всего придется регулятору валютными интервенциями", — рассказал он.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Новый курсовой рекорд 13 января был зафиксирован и на наличном рынке. В обменниках появились курсы продажи доллара на уровне 29,20 грн/$. Причем выставляли их не небанковские финучреждения, как обычно, а банки.

Финансовые компании ставили более щадящие цены на продаже валюты — 28,90-29,0 грн/$. Хотя люди и жаловались на то, что небанковские обменники часто отказывали в фактической продаже доллара, и работали лишь на его скупку. Они предлагали желающим сдать валюту более привлекательные курсы, чем банки — 28,50-28,70 грн/$ (банки выкупали в рамках 27,25-28,50 грн/$).

В то же время максимальные курсы банки держали лишь днем — пока межбанк балансировал у отметки 28 грн/$. К вечеру многие пересматривали долларовые наличные цены в сторону снижения. И стало появляться больше более дешевых предложений на продажу — 28,85-28,95 грн/$.

Немного откатились к вечеру пятницы и валютные цены в интернете (по частным объявлениям): с 28,71-28,93 грн/$ до 28,70-28,89 грн/$.

Банкиры заговорили о стабилизации наличных валютных цен. Они рассчитывают, что при поддержке регулятором межбанка и стабилизации безналичного курса, на следующей неделе зафиксируются и наличные котировки доллара.

Напомним, 12 января валютные торги завершились подорожанием доллара на 8 копеек. Межбанк закрылся в рамках 27,29-27,33 грн/$.