В Украине запретили российский телеканал "Дождь"

Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь" из-за якобы непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы.

"В частности, в эфире данного телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ", - сказал в ходе заседания член Нацсовета Сергей Костинский, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также Украинцы создали петицию с требованием продлить лицензию Радио Вести

По его словам, на протяжении 2016 года Нацсовет неоднократно фиксировал нарушения украинского законодательства со стороны телеканала. В частности, в его эфире присутствовала российская реклама, а журналисты телеканала незаконно посещали аннексированный Крым с территории РФ.

При этом "Дождь" считается оппозиционно настроенным к российской власти телеканалом.

Читайте также Порошенко дал старт борьбе с печатной продукцией из России

Напомним, 5 января представители общественной организации "Ветераны и инвалиды АТО "Рапира" настояли на том, чтобы в Черноморске местный кабельный оператор "Клен" убрал из эфира российский телеканал "Дождь". В офис оператора зашли несколько ветеранов АТО в военной форме с требованием отключить "Дождь" и вернуть украинские телеканалы. В "Рапире" подтвердили, что приходили в офис "Клена" и назвали действия оператора "информационной диверсией".

На сайте также читают

Бьются бутылками и рвут одежду. На курортах обострились конфликты россиян с украинцами

"Отрезал ухо? Жаль, что не член". Реакция соцсетей на бунт торнадовцев в СИЗО

Аналитики спрогнозировали цены квартиры в Киеве по $15 тысяч

"Создал больше проблем Прошенко, чем коррупционерам". Генпрокуратура и НАБУ возобновили войну

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram.