Найман: Повышение "минималки" станет ключевым провалом года в Украине

Двукратное повышение уровня минимальной зарплаты в 2017 году (до 3200 грн) тянет на звание "событие" года в номинации "пиар", но на самом деле станет ключевым провалом года с точки зрения эффективности внедрения.

Как отметил UBR. ua управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, эффект, который ожидает правительство от роста "минималки" будет минимальным, если не противоположным прогнозируемому.

"Даже ожидаемого повышения зарплат бюджетников не произойдет. Власти имеют возможность манипулировать надбавками. Поэтому оклады, может быть, поднимут, а надбавки, наоборот, урежут. И в сумме люди получат те же деньги, что и сейчас", — отметил он.

Читайте также В Ужгороде нашли способ законно не платить минимальную зарплату в 3200 грн

По оценке финансиста, выиграть от пересмотра зарплаты могут только наиболее низкооплачиваемые специалисты. "Но повышение по самым минимальным категориям будет в рамках статистической погрешности. И большого влияния на рынок это не окажет", — заверил Найман.

Он уверен, что в бизнес-сегменте найдут способ не повышать зарплаты. И те, кто платил меньше 3200 грн, будут искать все доступные пути для минимизации налогообложения.

Читайте также За месяц в Украине прекратили работу почти 130 тысяч ФЛП

"Запланированного поступления налогов можно не ожидать. Суммы будут меньше. Насколько это увеличит дефицит бюджета — сказать сложно. Во многом, это больше будет зависеть от возможности манипулирования цифрами. А у власти есть возможность манипулировать цифрами. Поэтому не знаем, насколько увеличатся выплаты бюджета за счет "корректировки" ставок и надбавок бюджетных зарплат. Этими показателями можно неплохо играться", — резюмировал Найман.

Читайте также "Разница с прошлым годом составит 9 тыс. грн": какие налоги заплатит украинский бизнес в 2017-м