Массовые акции протеста в Украине до выборов маловероятны - эксперт

Серьезные протесты до выборов маловероятны, так как любые выборы являются неким "клапаном в котле" и позволяют населению "выпускать пар", поскольку значительное число людей возлагают надежду на то, что в результате выборов ситуация изменится мирным путем, сказал в интервью изданию Зеркало недели. Украина директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

"То, что наш гражданин признает, что в стране происходят политические репрессии и при этом не собирается выходить на "майдан", совсем не означает, что он смиряется с этим явлением. Поскольку выборы скоро, многие считают более приемлемым для себя проголосовать соответствующим образом. И постепенное снижение рейтинга Партии регионов (13,9% от общего числа опрошенных) подтверждает этот тезис", - отметил Быченко.

"Что касается готовности к протесту, я считаю, что люди будут протестовать только в случае серьезных и заметных фальсификаций на выборах, когда они поймут, что их надежды на изменение ситуации с помощью выборов не оправдались", - считает социолог.

При этом он напомнил, что власть уже не сможет требовать от граждан законопослушания.

"У нас, к сожалению, на независимость судебной системы рассчитывать не приходится. Суд вынес решение, что не выплачивать деньги чернобыльцам противозаконно, а власть их все равно не выплатила, выказав пренебрежение к решениям суда как несоответствующим видению ситуации с их точки зрения. И требовать после этого законопослушания от обычных граждан власть не имеет ни политического, ни морального права", - сказал эксперт.

Как сообщалось в начале декабря 2011 года, партия Батьківщина по рейтингу впервые опередила Партию регионов по результатам социологического опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с фирмой Юкрейниан социолоджи сервис с 22 ноября по 6 декабря.Согласно опросу, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время, за партию Батьківщина проголосовали бы 18,8% респондентов, которые имеют намерение участвовать в выборах, а за Партию регионов - 17,8% .

Следующие парламентские выборы в Украине пройдут в октябре этого года.