За прошедший год смертность на украинских дорогах достигла нового рекорда.
Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил исполняющий обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, сообщает РБК-Украина.
По данным ведомства, жертвами ДТП на украинских дорогах в этом году стали 4 тысячи человек. По словам Новака, "пострадали более 31 тысячи, это страшная цифра". Такое количество смертей является одним из самых высоких в Европе.
"Общие потери от ДТП в Украине за год составляют около 2% ВВП. Согласно европейскому методу подсчетов, материальные потери от аварий на дорогах составляют около 40 млрд гривен в год", - резюмировал он.
Напомним, что в Киеве произошло масштабное ДТП с погоней. Виновник сразу нескольких аварий, по-видимому, является работником прокуратуры. Нетрезвый сотрудник прокуратуры на светофоре врезался в охранный Renault, после чего началась погоня. В результате его Hyundai Tucson врезался в троллейбус, съехал на тротуар и въехал в опору рекламного щита.