Итоги операции в Затоке: МВД говорит о 60 обысках

В рамках спецоперации по пресечению деятельности организованной преступной группировки в поселке Затока Одесской области уже проведено около 60 обысков. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщается на сайте МВД. Он напомнил, что в состав ОПГ, кроме чиновников местных органов власти, входят местные судьи, прокуроры, работники СБУ и Нацполиции.

Группировка занималась махинациями с землей в курортной прибрежной зоне. «В операции задействованы более 300 работников Нацполиции и спецназовцы КОРД. Департаментом экономики и Департаментом внутренней безопасности Нацполиции, работниками прокуратуры и Службы безопасности Украины уже проведено около 60 обысков», - отметил Аваков.

Также Аваков добавил, что обыски проводятся в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению уголовных правонарушений на территории города Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей.

Уже зафиксировано и внесено в материалы уголовного производства более 50 эпизодов преступной деятельности. Это и покушение на убийство, поджог баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли, а также факты прямого вымогательства и другие преступления. Кроме того, речь идет о манипуляции избирательным законодательством и организации фиктивного голосования. «Один из ярких примеров, накануне голосования в поселке, где 1300 избирателей, «прописывали» еще по 750. Этот «электорат» и дал возможность прийти к власти ОПГ», - отметил Аваков.

Злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины, в частности: ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 10 декабря Аваков сообщил о масштабной спецоперации СБУ и ГПУ в Затоке. Дело, по которому проводятся обыски, написал он в фейсбуке, касается защиты прав эстонских инвесторов от организованной преступной группы, которая требовала процент от привлеченных инвестиций за право ведения бизнеса в регионе.

Читайте также:

В Затоке за контроль над поселковым советом в драку ввязались 300 человек