Перестрелка в Княжичах. "Грабители, которых тут видят, одеты в полицейскую форму"

В воскресенье, 4 декабря, утром стало известно о гибели пятерых полицейских, которых застрелили свои же во время спецоперации в Киевской области. По словам экспертов, официальная версия не заслуживает доверия, так как вызывает больше вопросов, чем дает ответов. А политологи говорят: хотя под главой МВД Арсеном Аваковым кресло и зашаталось, вряд ли его заставят написать заявление здесь и сейчас.

Что произошло в Княжичах: официальная версия

Трагедия произошла в поселке Княжичи. Там, по официальной версии, областная группа полиции охраны, приехавшая на срабатывание сигнализации, нарвалась на засаду полиции из Киева, которая караулила банду грабителей. «Была информация, что ограбление может произойти в одном из районов Княжичей. Туда выехала группа задержания угрозыска и спецподразделение КОРД. На одной из улиц Княжичей в строящемся частном доме были размещены полицейские-разведчики, задача которых была следить за обстановкой и подать команду на задержание бандитов. В это время в соседнем доме в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация.

Порошенко провел совещание с силовиками из-за гибели правоохранителей в Княжичах

На место прибыл наряд полиции охраны (бывшая ГСО), который заметил и задержал двоих полицейских-разведчиков. Группа захвата решила, что сотрудники разведки попали в беду, захвачены преступниками, и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники охраны задержали полицейских-разведчиков. Между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка, длившаяся несколько мгновений и унесшая пять жизней», — сообщил советник главы МВД и нардеп Антон Геращенко.

К слову, версию, отличающуюся от слов советника министра, на месте ЧП рассказал спикер полиции Киевской области Николай Жукович. По его словам, сотрудники экс-ГСО были расстреляны в салоне автомобиля, а «разведчиков» в соседнем доме не было. «Они сразу подъехали к дому, где сработала сигнализация. «Обезвредили» двоих дозорных и притащили в машину. Расстреливали их уже в автомобиле. Погибли и сотрудники полиции охраны, и взятые в «плен» разведчики», — сказал «Вестям» Николай Жукович.

Глава полиции Киева Вадим Троян заявил, что в банду, которую все-таки задержали, входили люди, имеющие отношение к правоохранительным органам. «Из Княжичей бандиты убегали на микроавтобусе «Мерседес Вито» к двум заблаговременно подготовленным черным авто «Тойота Ленд Крузер 200». Их подозревают в разбойных нападениях на элитные частные дома и офисные помещения. В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои лица, работавшие или сотрудничавшие с правоохранительными органами. Все подозреваемые задержаны. Трое из них это жители Киева и области, еще один — из Львовской области. Изъяты пистолеты, автоматы, гранаты, рации, устройства для глушения радиосигналов», — сказал Троян.

По данным журналиста-расследователя Олега Ельцова, этим «правоохранителем» может быть бывший сотрудник УБОП, известный тем, что длительное время охранял члена банды «оборотней в погонах» Юрия Нестерова.

«В последнее время он не работал в ОВД и, как утверждают очевидцы, ездил на «большом джипе», не нуждался в деньгах», — отметил Ельцов. А советник главы МВД Станислав Речинский в своем «Фейсбуке» сообщил другие подробности: на счету банды — двойные убийства и даже пытки детей.

Троян о перестрелке в Княжичах: спецоперация проводилась по всей стране

В то же время эксперт по безопасности Сергей Шабовта говорит, что официальная версия вызывает больше вопросов, чем дает ответов. «У меня остается ощущение лукавости, а то, что нам скармливают, не есть истина в полном объеме. Слишком уж все невинно получается. Налицо же куча проколов. Два штаба — киевского главка и киевской области — находятся в одном здании. Самое базовое правило при разработке любой спецоперации — учет возможностей взаимодействия путем информирования и постановки специальных задач и исключения каких-то накладок. Если в Киевской области действует подразделение спецназначения, то оперативники, которые там работают скрытно, были обязаны поставить об этом в известность руководство полиции Киевской области. Тот же КОРД должен был знать возможность четкого и быстрого взаимодействия с Броварским РО на предмет каких-то непоняток. И я не удивлюсь, что сейчас там все сидят и шуршат бумажками, придумывают, как задним числом объяснить все. За этим стоит очевиднейшая несостоятельность управленческого звена», — говорит Сергей Шабовта.

Поселок прокуроров

Княжичи — поселок особенный, поскольку там живут весьма непростые люди. Например, шесть земельных участков имеет Олег Ляшко, есть наделы у многих судей, прокуроров, следователей разного уровня, а также нардепа Василия Яницкого.

Полиция обнародовала видео произошедшего в Княжичах

Место стрельбы в Княжичах застроено дачами, так что постоянно люди там не живут. Трагедия разыгралась возле длинного приземистого дома персикового цвета (именно там была полицейская засада и именно там сработала сигнализация). Местность вокруг не обжита — напротив пустырь, справа — замок-долгострой из белого кирпича, а слева — пустая территория с кучами стройматериалов. Кто хозяин персикового дома, не знают даже соседи. Но «Вести» выяснили, что он принадлежит 61-летней киевлянке Тамаре Д.

«Мне действительно в воскресенье утром позвонили из полиции и сказали, что в доме сработала сигнализация. Я особо не удивилась — она срабатывает едва ли не каждую неделю. Попросили приехать посмотреть дом. Я приехала, но меня саму за полицейское оцепление не пустили. Был ли мой дом возможной мишенью грабителей, я не знаю. Мы в доме живем только летом, зимой наведываемся лишь иногда. А хозяев соседнего замка я никогда видела», — рассказала она нам.

«Вести» разыскали одного из свидетелей перестрелки. «Это случилось около двух часов ночи. Я услышал автоматные очереди, потом пять-шесть одиночных выстрелов, потом был хлопок шумовой гранаты», — говорит местный житель Сергей Слипенко. По его словам, очень часто в их районе происходят грабежи на автомобилях: «Схема такая: приехали на машине, залетели, ограбили. На соседней улице трое залезли в дом, приставили хозяйке нож к горлу и заставили отдать все пожитки».

А один из охранников, работающий на соседней ул. Тихой, об организованных бандах рассказал о любопытной детали: «Грабители, которых тут видят, бывают одеты в полицейскую форму и с ксивами».

При этом единой охраны в поселке нет. Одни участки подключены к Госслужбе охраны, возле других дежурят частники. «У нас есть рации, и если мы видим что-то подозрительное — оповещаем друг друга, на машинах собираются хозяева домов и едут выяснять, что происходит», — говорит охранник.

«За своих костьми ляжем»

Погибшие в перестрелке. Евгений Куртев, Юлиан Рудько, Сергей Орлов, Александр Маница, Виталий Валецкий. Фото: пресс-служба Нацполиции Украины

Среди погибших два сотрудника ГСО — 24-летний Сергей Орлов и 25-летний Евгений Куртев. Как рассказали «Вестям» друзья ребят, Сергей Орлов служил в полиции охраны года четыре. «Он мечтал пойти работать в КОРД, хотел подавать туда документы. Сам спортсмен, штангу тягал, призовые места занимал. Очень отзывчивый, на него всегда можно было положиться», — рассказал один из друзей.

Евгений Куртев немного меньше послужил в охране. У него осталась жена, а родители его живут в Луганской области на временно неподконтрольной территории. Сам Евгений с супругой жили в Требухове, там он хотел построить себе дом, но так и не успел. Еще один погибший — полицейский Александр Маница. На фото в соцсетях он все время со своим сынишкой: то купаются в бассейне, то катаются на велосипеде. . .

Из КОРДа погиб начальник отдела управления Виталий Валецкий. Не так давно глава МВД Арсен Аваков присвоил ему звание майора. В прошлом Валецкий был оперуполномоченным по особо важным делам управления быстрого реагирования «Сокол».

«Вестям» удалось поговорить с коллегами погибших Сергея Орлова и Евгения Куртева. «Мы не верим, что там было так, как сейчас сообщают в МВД. Никакой банды, которая бы грабила Княжичи, там не было. Грабили, как и везде: сегодня в Княжичах дом ограбят, завтра — в Вышгороде. Такое впечатление, что тех двоих, якобы «разведчиков», не хотели оставлять в живых, вот и расстреляли их, и наших ребят. Мы спрашиваем сейчас у КОРДовцев, почему так произошло? Они глаза опускают и говорят: это не мы. Там была третья сила. Кто эта третья сила? Не дай бог, наших ребят сделают виноватыми, мы за них костьми ляжем. Никакой координации действий между полицией, КОРДом и полицией охраны нет давно, никакой коммуникации нет. Но как можно было не разглядеть, что ребята приехали на спецмашине, с синими номерами, с надписями, мигалками. Такого просто не может быть!» — рассказывают сотрудники ГСО.

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram