Коллеги погибших в Княжичах: "Не дай бог, наших ребят сделают виноватыми, мы за них костьми ляжем"

Среди погибших во время перестрелки в Княжичах два сотрудника ГСО — 24-летний Сергей Орлов и 25-летний Евгений Куртев. Как рассказали «Вестям» друзья ребят, Сергей Орлов служил в полиции охраны года четыре.

«Он мечтал пойти работать в КОРД, хотел подавать туда документы. Сам спортсмен, штангу тягал, призовые места занимал. Очень отзывчивый, на него всегда можно было положиться», — рассказал один из друзей.

Хозяйка дома, у которого произошла перестрелка в Княжичах: "Сигнализация срабатывает почти каждую неделю"

Евгений Куртев немного меньше послужил в охране. У него осталась жена, а родители его живут в Луганской области на временно неподконтрольной территории. Сам Евгений с супругой жили в Требухове, там он хотел построить себе дом, но так и не успел. Еще один погибший — полицейский Александр Маница. На фото в соцсетях он все время со своим сынишкой: то купаются в бассейне, то катаются на велосипеде. . .

Погибшие в перестрелке. Евгений Куртев, Юлиан Рудько, Сергей Орлов, Александр Маница, Виталий Валецкий. Фото: пресс-служба Нацполиции Украины

Из КОРДа погиб начальник отдела управления Виталий Валецкий. Не так давно глава МВД Арсен Аваков присвоил ему звание майора. В прошлом Валецкий был оперуполномоченным по особо важным делам управления быстрого реагирования «Сокол».

«Вестям» удалось поговорить с коллегами погибших Сергея Орлова и Евгения Куртева. «Мы не верим, что там было так, как сейчас сообщают в МВД. Никакой банды, которая бы грабила Княжичи, там не было. Грабили, как и везде: сегодня в Княжичах дом ограбят, завтра — в Вышгороде. Такое впечатление, что тех двоих, якобы «разведчиков», не хотели оставлять в живых, вот и расстреляли их, и наших ребят. Мы спрашиваем сейчас у КОРДовцев, почему так произошло? Они глаза опускают и говорят: это не мы. Там была третья сила. Кто эта третья сила? Не дай бог, наших ребят сделают виноватыми, мы за них костьми ляжем. Никакой координации действий между полицией, КОРДом и полицией охраны нет давно, никакой коммуникации нет. Но как можно было не разглядеть, что ребята приехали на спецмашине, с синими номерами, с надписями, мигалками. Такого просто не может быть!» — рассказывают сотрудники ГСО.

Полная версия материала Перестрелка в Княжичах. "Грабители, которых тут видят, одеты в полицейскую форму"

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram