Допрос соратников Януковича: Шуляк заявил, что не давал приказ атаковать Майдан

Святошинский суд города Киева начал видеодопрос бывшего командира внутренних войск Святослава Шуляка по делу о расстреле активистов Майдана. Обвиняемые экс-беркутовцы также присутствуют в зале суда.

Выступая по видеоконференции, Шуляк заявил, что не получал объявлений о подозрениях. "Мне не вручались никакие подозрения, поэтому я попрошу суд ограничиться рамками уголовного дела, которое сегодня рассматривается", - сказал он.

Кроме того, он заявил, что не отдавал приказа о применении спецсредств в отношении участников Евромайдана 1 декабря. "Мною не отдавалось такого приказа, потому что он не нужен. Действия сотрудников правоохранительных органов определены законом", - заявил он.

В деле против пятерых экс-работников "Беркута" Шуляка допрашивают как свидетеля. Прокурор также зачитал ему, что 9 июня 2015 Станиславу Шуляку сообщено о подозрении в дезертирстве, то есть совершении преступления по ч. 1 ст 408 УК Украины.

А 17 ноября 2015 г. Шуляку сообщили о подозрении об участии в преступной группировке (ч. 1 ст 255 КК Украины). Оба уведомления направлены Шуляку.

Напомним, недавно в Святошинском суде состоялся видеоопрос бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он рассказал, что делал утром во время расстрелов на Майдане и как Турчинов хотел поймать его по пути в Донецк в феврале 2014 года, и как потом оказался в Ейске после бегства из Украины.

Новости по теме: Вслед за Януковичем суд допрашивает экс-главу ВВ МВД. Видеотрансляция

б уничтоженных уликах и договоренностях с лидерами Майдана: главные тезисы допроса Януковича

Когда идиоты допрашивают идиотов: соцсети отреагировали на выступление Януковича в суде