Директор "Укрбурсервиса": После действий "Укргаздобычи" украинским компаниям можно закрываться

Тендер "Укргаздобычи" на 13 млрд грн приведет к нашествию большого количества иностранных буровых компаний, после чего украинским сервисным компаниям можно будет либо закрываться, либо искать работу в Алжире, Марокко или Египте.

Об этом в интервью Kolo. poltava. ua заявил Игорь Стефанишин, директор буровой компании "Укрбурсервис".

Читайте также В Верховной Раде требуют от ГПУ и НАБУ заняться коррупцией "Укргаздобычи"

По его словам, обязательно наличие top drive (бурового оборудования с верхним приводом – ред. ) в условиях тендера "Укргаздобычи" на 13 млрд грн, закрывает путь большинству украинских компаний к участию в нем.

"Меня очень беспокоит угроза появления большого количества иностранных буровых компаний в Украине вследствие тендера. После этого нашествия местным сервисным компаниям можно будет или закрываться, или искать работу в Алжире, Марокко или Египте. Я вижу в этом большую ошибку", – отметил Стефанишин.

Он отметил, что вместо привлечения инвестиций в страну, мы платим миллиарды гривен за границу для выполнения работ, которые могли бы выполнить украинские компании, которые платят здесь налоги и создают рабочие места.

"Заявленный тендер "Укргаздобычи" не будет способствовать развитию рынка. Я вижу совсем другую цель – быстро увеличить добычу и отрапортовать. Это политическая задача", – сообщил директор "Укрбурсервис".

Читайте также Эксперт: "Укргаздобыча" закупила у румынской компании дешевое б/у оборудование под видом нового

"На мой взгляд, возможность и желание вложить 13 млрд государственных гривен нужно направить на развитие собственного рынка. Это одна из составляющих развития экономики", – резюмировал Игорь Стефанишин.

Ранее руководитель компании "Укргаздобыча" Олег Прохоренко заявил о тендере на 13 млрд грн для увеличения добычи украинского газа. Тендер – крупнейший в истории электронных закупок в Украине. От комментариев на вопрос о том, почему к тендеру искусственно не допускаются украинские компании, Прохоренко отказался.

Как заявлял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, злоупотребления в "Укргаздобыче" достигают 40 млрд гривен.