Ракетные стрельбы возле Крыма: онлайн

Украина 1 декабря вопреки протестам России начала воздушные ракетные учения вблизи Крыма и изменила маршруты самолетов в районе полуострова. Россия вывела боевые корабли ЧФРФ к западному побережью Крыма и уведомила Украину о возможных ответных ударах, после чего Украина сузила границы учений. В ходе учений, которые завершатся 2 декабря, проходят испытания зенитных ракет средней дальности С-300.

Трансляция:

2 декабря

9:30 На сегодня запланировано несколько пусков ракет и отработка авиацией по воздушным целям.

9:00 Непогода мешает началу учений. Второй день стрельб стартует, как только погодные условия улучшатся.

 

1 декабря

17:57 Россия не считает вопрос со стрельбами исчерпанным даже после переноса зон учений и не оставит без ответа действия Киева.

17:30 На сегодня учения завершены, Минобороны отчиталось о 16 пусках ракет, все достигли целей.

16:34 Аэропорт Одессы был закрыт из-за стрельб в Херсонской области в течение двух часов - с 11:30 до 13:30.

15:30 Появилось первое видео пуска украинских ракет:

Руск ракет возле Крыма: видео Youtube-канала секретаря СНБО Турчинова

14:50 Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в случае нанесения Россией удара по Украине из-за сегодняшних стрельб Украина не будет отвечать. "У нас нет такого оружия, чтобы стрелять по Крыму", - сказал он.

14:17 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал ракетные стрельбы словами "ПТН ПНХ", обозначающими известное ругательство в адрес президента РФ.

13:35 Наконец-то! Вот и первые фото:

Cмотрите фотогалерею: Ракетные стрельбы возле Крыма: онлайн

13:30 В командовании отчитались: стрельбы идут полным ходом, выполнено уже 50% поставленных задач.

13:20 Порошенко заявил, что единственная причина, которая заставила проводить учения -  необходимость быть готовыми к полномасштабному вторжению России.

12:53 Украина, похоже, дрогнула. Зону опасных полетов изменили, что видно на онлайн-картах. Новая граница (розовая линия) не затрагивает пространство Крыма. Не удивительно, что в РФ перестали "истерить". Даже Аксенов уже заявил, что учения не имеют к Крыму никакого отношения.

Интерактивная карта liveuamap. com, 1 декабря 13:00. Новая граница на западе от Крыма - розовая линия.  Новая линия опасных полетов выделена розовым цветом - она отодвинута от старой линии, которая была в 11,77 км от Крыма, на 17,62 км. Скриншот: liveuamap. com В целом от новой линии до Крыма - 28,25 км.

12:18 Петр Порошенко написал в Twitter, что первые пуски украинских ракет прошли успешно.

 

11:59 В Росавиации заявили, что Украина перенесла зоны стрельб "за пределы Российской Федерации"

10:59 Украина изменила маршруты самолетов в районе Крыма, отклонив их на пару километров.

9:49 РФ вывела флот на позиции к западу от Крыма. Эти корабли могут получить приказ о приведении в повышенную боеготовность.

9:12 Реакции от РФ пока нет.

9:10 Украина начала ракетные учения в районе Крыма

8:30 ВСУ утверждают: граница восточной части опасной зоны проведения учений проходит в 27-30 км от северо-западного побережья Крыма, а непосредственное место проведения пусков на расстоянии 90 км, что исключает угрозу для жителей Крыма.

08:27 РФ уведомила Украину о возможных ответных ударах. Системы ПВО РФ будут сбивать ракеты, обнаруженные в зоне полетной информации Симферополя и Одессы в рамках учений, пообещали в Минобороны России.

 Текст уведомления в системе Управления гражданской авиации США