Итоги 1.12: Учения у Крыма, компромат на Порошенко

Президент Франции отказался баллотироваться на второй срок

Франсуа Олланд станет первым президентом в современной истории Франции, добровольно отказавшимся от претензий на второй срок. Лидер французских социалистов сказал в прямом телевизионном обращении, что не будет баллотироваться на президентских выборах 2017 года. "Я решил не выставлять свою кандидатуру для возобновления мандата", - заявил Олланд.

Украина начала ракетные учения в районе Крыма

Ракетные стрельбы Украины возле Крыма начались, несмотря на угрозы России ударить в ответ на учения и ожидания украинских властей "чего угодно от агрессивного соседа".

1 декабря состоялось 16 пусков украинских ракет, все они достигли целей. Учения продолжатся 2 декабря. В учениях задействованы зенитно-ракетные войска, боевая, транспортная и беспилотная авиация.

Россия заявила, что не считает вопрос с ракетными стрельбами Украины возле Крыма исчерпанным после переноса зон в Черном море и не оставит без ответа действия Киева.

Россия обновила концепцию внешней политики

Российский президент Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики. Согласно документу, в его основу легло обеспечение безопасности страны, создание благополучных условий для устойчивого роста, развитие партнерства с иностранными государствами, защита прав россиян. Всего перечислено 11 основополагающих принципов.

 В Черкассах активисты ворвались в ОГА и зажгли файеры

Во время пикета Черкасской ОГА активисты зашли в помещение администрации и из окон кабинетов зажгли файеры. Акция была посвящена годовщине революционных событий на Банковой. Все прошло спокойно, активисты после проведения акции разошлись.  

Онищенко заявил, что передал США компромат на Порошенко

Народный депутат Александр Онищенко заявил, что передал США компромат на президента Петра Порошенко.

Ранее СБУ заявила, что Онищенко получил российское гражданство. В ведомстве утверждают, что украинский депутат согласился на сотрудничество с Россией для дестабилизации ситуации в Украине.

Онищенко отметил, что обвинения СБУ против него является ответом на статью, в которой он обвиняет Администрацию президента Порошенко в скупке голосов в парламенте из-за него и нескольких других депутатов.

В России разбился космический корабль Прогресс

Грузовой космический корабль Прогресс МС-04 потерпел крушение вскоре после взлета.  Роскосмос сообщил, что Прогресс потеряли на высоте около 190 км над безлюдной территорией Тувы. В настоящее время идет поиск возможных обломков.

Очевидцы сняли падение обломков космического корабля Прогресс.  

Прогресс нес на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

Резиденция Святого Николая открылась в Киеве

В Киеве, в Большой Лаврской колокольне Киево-Печерской лавры, открылась резиденция Святого Николая. На официальной церемонии открытия присутствовали сам Святой Николай, его помощница и несколько десятков детей с родителями. В письме Святому Николаю дети оставили свои пожелания: в основном, мира и согласия Украине.