Банкиры дали нерадостный прогноз по курсу доллара

30 ноября валютные торги завершились удешевлением доллара на 6 копеек. Межбанк финишировал в рамках 25,54-25,56 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

"Второй день подряд наблюдался перевес предложения, что привело к снижению цены доллара", — объяснил нам ситуацию начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.

Читайте также С 1 декабря украинцы станут жить богаче

Как и вчера, экспортеры продавали доллар, чтобы заплатить налоги и зарплаты своим сотрудникам. И продавали очень активно: объем торгов на межбанке вырос с $257,52 млн до $342,48 млн.

Главным покупателем валюты снова стал Нацбанк, который не просто второй день подряд провел аукцион по выкупу валюты, но и заметно нарастил свои приобретения: со вчерашних $12,8 млн (из предложенных $13,4 млн) до $34,8 млн (из $36 млн).

Кроме регулятора из числа покупателей валюты сегодня выделяли только Альфа Банк и Таскомбанк, а из продавцов — ПУМБ, УкрСиббанк, ING Bank, Ситибанк, Райффайзен Банк Аваль.

"Рост валютного спроса в среду был обоснован тем, что некоторые участники нуждались в валюте под вывод дивидендов. При этом в последний день месяца предложение также было на пике, что в полной мере перекрыло покупку", — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Впрочем, цену рынку продиктовал все же регулятор. Именно под его курс отсечения в итоге и выстроился межбанк — 25,56 грн/$.

"Начиналась торговля в рамках 25,58-25,61 грн/$. По мере роста предложения котировки пошли снижаться и к 11:00 достигли 25,55-25,58 грн/$. В этом диапазоне торги и проходили до обеда. После 13 часов Национальный банк объявил о проведении валютного аукциона", — уточнил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Валютный прогноз

В четверг финансисты ждут другой картины на межбанке.

"Вряд ли мы увидим такое же валютное предложение, как сегодня. В начале нового месяца оно обычно ниже, а спрос немного выше за счет дивидендов, под которые покупается доллар", — отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Поэтому 1 декабря он ждет небольшого подорожания доллара: старта на межбанка в рамках 25,55-25,58 грн/$.

Читайте также "Нафтогаз" и "Газпром" начали переговоры о возобновлении поставок газа

С ним согласился и Олег Куринной, который допускает и более существенное удорожание валюты — до 25,60-25,70 грн/$. "Мы не исключаем, что завтра расстановка сил на безналичном рынке немного изменится. Уровень предложения скорее всего снизится в то время, как спрос останется на этом же уровне. Соответственно мы ожидаем небольших волнений в четверг", — сказал он.

Появление Нацбанка с валютной продажей считается маловероятным. "Регулятор начинает поддерживать рынок продажами при существенных дисбалансах: курсовых скачках на 30-40 копеек за раз. Если же курсовая коррекция будет на такой значительной, то вряд ли мы увидим НБУ на межбанке", — уверен Гриненко.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Наличный доллар пока держится у отметки 27,0-27,10 грн/$. При этом раскачки наличного курса финансисты в ближайшее время не ожидают.

Напомним, 29 ноября валютные торги завершились удешевлением доллара еще на 3 копейки. Межбанк закрылся в рамках 25,59-25,62 грн/$.