Расследование по Януковичу остановлено - депутат

Генпрокуратура остановила досудебное расследование по бывшему президенту Виктора Януковича и ряда высокопоставленных чиновников, которые с ним работали, сообщила нардеп от Самопомощи Елена Сотник в Facebook.

"Саботаж по снятию неприкосновенности с Новинского (накануне комитет Рады отложил вердикт по делу Новинского - ред. ) - это просто один из символов того, что никто не собирается наказывать "преступную власть". Генеральная прокуратура остановила следствие по уголовным производствам относительно Януковича В. Ф. , Азарова А. М. , Лукаш А. Л. , Ставицкому Э. А. , Клюеву А. П. , Пшонки В. П. , Захарченко В. Ю. и многих других не менее "достойных" людей", - написала она.

По ее словам, в ГПУ обосновывают свое решение тем, что проводится розыск указанных экс-чиновников.

"Однако именно для таких случаев - когда подозреваемый скрывается от следствия и суда, было предусмотрено в уголовном процессе институт заочного производства, которое не требует присутствия подозреваемых", - добавила политик.

"На самом деле такая ситуация означает, что Генпрокуратура сможет возобновить расследование только после того, как "найдет" Януковича, Азарова и Пшонку и др. "Преступная власть" может спать спокойно. . . ", - написала она.

Примечательно, что сегодня Генпрокуратура анонсировала передачу в суд уголовных производств по экономическим преступлениям Януковича.

А в начале этого месяца ГПУ сообщила Януковичу подозрение по восьми делам.