Итоги 27.10: Артобстрел Макеевки и требования МВФ

В Европарламенте сделали заявление по ядерной угрозе от РФ

Европарламент выразил обеспокоенность из-за ухудшения отношений между ядерными странами, и в частности, угрозами России относительно использования ядерного оружия. Об этом говорится в резолюции относительно ядерных угроз, которую евродепутаты приняли на заседании 27 октября.

МВФ назвал условие для очередного транша Украине

Условием для возможного выделения Украине четвертого транша кредита от МВФ является положительная оценками проводимых в стране реформ. Об этом заявил глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс. "Выделение транша до конца года возможно", - отметил он.

Apple презентовала новый MacBook Pro

Компания Apple представила новый MacBook Pro на последней в этом году презентации. Основной особенностью новых ноутбуков является тачскрин на клавиатуре вместо верхнего ряда клавиш.

Помимо этого, в MacBook Pro появилась система идентификации по отпечатку пальца Touch ID. . Компьютер будет представлен с диагональю экрана в 13 и 15 дюймов и в двух вариантах цвета - светло- и темно-сером.

НБУ ухудшил прогноз роста экономики Украины

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году до 2,5%, в 2018 году до 3,5% годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе финансового регулятора.

Снижение прогнозируемых темпов роста ВВП в эти годы связано с пересмотром ожиданий по внешней конъюнктуре для украинских экспортеров, сообщили в НБУ.

Прогноз роста ВВП в 2016 год сохранен на прежнем уровне – 1,1%.

Порошенко заверил, что минимальную зарплату повысят

Повышение минимальной зарплаты в Украине поспособствует борьбе с безработицей, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы отвязали минимальную зарплату от прожиточного минимума. Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает ей быть намного выше. Что это такое, когда у нас расходы на безработного равняются зарплате? Какой дурак пойдет работать, когда можно оформить пособие по безработице, сидеть, ничего не делать и получать те же 1450 грн, которые равняются минимальной зарплате? Нормальные люди должны с этим мириться Пособие будет оставаться тем же, 1450 грн, а человек, который работает полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 грн в месяц. И будет разница" – заявил глава государства.

Порошенко получил предупреждение от послов G7

Послы стран "Большой семерки" написали президенту Петру Порошенко письмо, в котором предупредили об опасных законодательных инициативах, которые могут подорвать все предыдущие усилия страны в борьбе с коррупцией, в частности по ослаблению системы электронного декларирования.

Об этом пишет Европейская Правда со ссылкой на письмо послов стран "Большой семерки" и главы представительства ЕС в Украине Хюга Мингарелли от 25 октября на адрес Порошенко.

В письме послы отметили важность деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и запуск системы электронного декларирования.

Макеевка попала под артобстрел

Вечером 27 октября Макеевка подверглась артиллерийскому обстрелу. По неподтвержденным данным, два человека погибли, еще несколько получили ранения. Повреждены около 10 домов.

В связи с обстрелом Макеевки ДНР инициировала внеочередную встречу контактной группы в режиме видеоконференции в течение 24 часов.  

Путин рассказал, как работает фабрика Порошенко в России

Российский президент Владимир Путин рассказал о фабрике Roshen в Липецкой области, которая принадлежит украинскому главе государства Петру Порошенко.

По его словам, Россия старается уважать право собственности, это касается и принадлежащей Порошенко фабрики в Липецкой области.  

"То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области - фабрики Roshen ", - подчеркнул Путин.