Обзор блогов: Госбюджет-2017 станет жирной точкой в карьере демократов

Депутатские зарплаты вырастут уже с 1 ноября – рядовой депутат будет получать 36 250 гривен. Это приблизительно сумма, которую может заработать за год учитель со стажем, говорится в публикации Госбюджет-2017 – это жирная точка в политической карьере «демократов».

"Беспрецедентный случай – народные депутаты дважды за год увечили себе зарплату! В апреле жалование парламентариев возросло почти в три раза - до 17 650 гривен, плюс столько же стали выделять каждому на депутатскую деятельность. Видимо, показалось мало. В минувший четверг, под шумок принятия в первом чтении Госбюджета-2017, «демократы» еще вдвое подняли себе зарплаты", – отмечает автор.  

По его мнению, поднятие зарплат парламентариям – это своего рода взятка. "Закрыли рты перед грядущим «дерибаном». «Демократические» главари уже начали присматриваться, кто как себя ведет в Раде, ведь на кону дележка денег на оборону и спонсорской помощи из Европы. Сами, будучи в оппозиции, за каждую копейку «не туда» потраченную критиковали тогдашнюю власть, а сегодня быстро о бюджетниках забыли. На «патриотичном» празднике народ чужой стал", – констатирует блогер.

Экономика страны, оказавшейся в кризисе, ищет дополнительные источники пополнения казны и, как правило, увеличивает акцизы на алкоголь. Украина — не исключение, отмечается в материале Горилка уходит в такси. Здесь министерство финансов инициирует законопроекты, согласно которым акцизы на алкоголь возрастут примерно на 20 процентов. Акцизный налог предлагают поднять с 2,78 гривен на пиво до 11,65 гривен на игристое вино. Налог на крепкий алкоголь пока обсуждается.  

По подсчетам экспертов это приведет к повышению цен на горячительные напитки для конечного потребителя. Но экономистов больше тревожит другой попутный результат, а именно – рост доли теневого рынка. Нелегально произведенный спиртной суррогат дешевле, но и опаснее.

По оценке специальной комиссии Международного валютного фонда, сейчас Украина занимает первое место в мире по доле контрафактного алкоголя, которая превышает 50 процентов. Речь идет о нелегальном завозе продукции известных иностранных производителей, а также нелегальном производстве вино-водочных изделий внутри страны. Производителей контрафактного алкоголя задерживают редко: за последние несколько месяцев найдено только несколько цехов по производству нелегального спиртного. "Перейдя на контрафактный алкоголь, нация здоровее уж точно не станет", – констатирует блогер.

В “дорожную карту” выполнения Минских соглашений необходимо внести пункт, предусматривающий ответственность за саботаж договоренностей. Если этого не сделать, Киев продолжит стратегию срыва процесса, утверждается в публикации Внести в «дорожную карту» пункты об ответственности сторон. По мнению представителей Донбасса, “дорожная карта” ни в коем случае не подменяет Комплекс мер, прописанный в Минских соглашениях, а вытекает из Комплекса мер и призвана синхронизировать пункты безопасности и политические пункты, установив конкретные сроки выполнения задач. Кроме того, по мнению представителей ЛДНР, украинские власти неискренни в своем стремлении к миру и хотят решить конфликт на Донбассе с помощью силового метода. "Поэтому при всем желании "народных республик", при всем их стремлении прекратить бессмысленную войну, без жестких шагов Европы по принуждению украинских властей к исполнению Минска -2 любые попытки мирного урегулирования заранее обречены на провал". – уверен блогер.