Обзор блогов: Если гора не идет к Магомеду

"Лайнер авиакомпании "Белавиа" рейса В2-840, следовавшего из Киева и Минск, вернули в "Жуляны" под угрозой поднять истребители. Boeing, на борту которого находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа, был вынужден вернуться в аэропорт вылета, получив за 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии требование из Киева о немедленном возврате без объяснения каких-либо причин. При этом украинской стороной было заявлено, что в случае невыполнения команды о возврате в киевский аэропорт в воздух будут подняты истребители. Пилот самолета выполнил указание диспетчера, борт развернулся и сел в "Жулянах". После посадки с самолета правоохранительными органами Украины был снят один из пассажиров, после чего борт дозаправился и снова вылетел в Минск. Об инциденте сообщила авиакомпания "Белавиа" в своем пресс-релизе, - пишет блогер. - Руководство авиакомпании сообщает, что намерены требовать с ГП "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны". Также руководство авиакомпании принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства. Как оказалось, самолет развернули в небе и заставили вновь приземлиться в Киеве из-за нахождения на борту известного "антимайдановца" Армена Мартиросяна, являющийся гражданином Армении, который раньше жил и работал в Киеве, а после победы Евромайдана переехал в Москву. После возвращения белорусского лайнера Мартиросяна обыскали сотрудники СБУ, хотя до этого его вещи также осматривали при прохождении обязательного контроля перед вылетом. Не найдя ничего запрещенного, украинские правоохранительные органы отпустили журналиста и он вылетел другим рейсом в Минск, а оттуда – в РФ. Сам Мартиросян написал в своем Facebook, что уже вернулся в Москву. На вопросы, почему его задержали, а потом отпустили, отвечает уклончиво: "Звонок друга" многое решает". О том, какие меры он собирается предпринимать, он пообещал рассказать после консультации с юристами".

Другой блогер обсуждает вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе. "Вопрос ввода вооруженной миссии ОБСЕ на территорию Донбасса до сих пор остается спорным и неопределенным. В своем вступлении по итогам саммита «нормандской четверки» Петр Порошенко заявил, что стороны договорились о введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс с целью контроля над границей между ЛДНР и Россией. Президент России Владимир Путин заявил, что во время переговоров обсуждался вопрос о расширении миссии ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. Канцлер Германии Ангела Меркель по завершении переговоров со своей стороны отчиталась, что вопрос о введении вооруженной миссии не является срочным, поскольку сначала нужен закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - рассуждает он.

Наконец, автор еще одного материала пишет об инициативе закарпатских местных депутатов. " Они приняли решение о самостоятельной экономической политике региона. За правовую базу для документа взяли итоги референдума 1991 года в регионе «о создании самоуправляемой территории». Решение хозяйствовать в области самостоятельно поддержало большинство депутатов. Отныне Закарпатье намеревается автономно «выстраивать экономические отношения с иностранными государствами и их регионами». Эксперты считают, что такое решение как минимум может потянуть за собой и движение к политической автономии. В референдуме 1991 года значилось право региона выстраивать самостоятельные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности. Во время распада СССР такие решения были не редки. Законодатели Закарпатья посчитали, что они могут воспользоваться документом 25-летней давности уже в новых исторических условиях. В постановлении областной администрации исполнительному аппарату совета и органам местного самоуправления области предписывается «осуществить практические мероприятия по выполнению программы сотрудничества с Верхней Франконией (Германия), подготовке проектов в области водного хозяйства, экологии, инвестиций, транспорта и инфраструктуры, а также туризма». То есть процесс экономической автономизации уже начался", - утверждает блогер.