Итоги 21.10: обещание Нидерландов, обыски на УЗ

Нидерланды обещают поддержать безвиз для Украины

У правительства Нидерландов нет никаких дополнительных политических условий в вопросе завершения процесса отмены визовых требований для граждан Украины. Об этом заявил премьер-министр этой страны Марк Рютте в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе.

Премьер-министр Нидерландов подчеркнул, что новый механизм по приостановке отмены визовых требований в случае злоупотребления безвизовыми режимами гражданами третьих стран не связан только с Украиной, а является общим европейским инструментом.  

Россия отказалась выдать Украине Кольченко и Сенцова

Россия отказалась выдать Украине осужденного в РФ крымчанина Александра Кольченко, а также режиссера Олега Сенцова.

Замминистра юстиции Сергей Петухов опубликовал соответствующие решения российского Минюста. В частности, утверждается, что Кольченко в 2014 году (после аннексии Крыма) получил гражданство России и поэтому не может быть передан Украине.  

Украина прекратит платить РФ за утилизацию отходов

С 2017 года Украина прекратит платить России за утилизацию отработанного ядерного топлива с украинских атомных электростанций, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

По его словам, 40 процентов атомных блоков Украины будут работать на американском ядерном топливе Westinghouse. Программа по переходу на это топливо уже рассматривается.

ГПУ проводит обыски на Укрзализныце

Генпрокуратура, СБУ и Нацполиция проводят спецоперацию на Укрзализныце, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, на предприятиях, подразделениях и по местам жительства подозреваемых одновременно проходят 20 обысков. Они связаны с документированием преступных действий по поставке Укрзализныци некачественной кабельно-проводниковой продукции. Ее предоставляли по завышенным ценам, отметил руководитель.  

Украина опустилась в рейтинге верховенства закона

Украина заняла 78 место в так называемом рейтинге верховенства закона, который публикуется международной неправительственной организацией World Justice Project.

В прошлом году эксперты отдали Украине 70 место в рейтинге верховентства закона. В блоке стран, куда составители рейтинга включили Украину - "Восточная Европа и Центральная Азия" - лидером оказалась Грузия, занявшая 34 место.  

Белорусский лайнер вернули в Киев с угрозами

Лайнер авиакомпании Белавиа вернули в киевский аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители.

В авиакомпании утверждают, что за 50 километров до белорусской границы с самолетом связался украинский диспетчер и без объяснения причин потребовал от командира экипажа возвращаться в Киев.

В Польше заявили о перепродаже Мистралей России

Египет перепродал России вертолетоносцы типа Мистраль, построенные Францией для российского флота, но доставшихся Каиру из-за санкций против Москвы. Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мачеревич в ходе парламентских дебатов.

По его словам, он владеет информацией о продаже двух Мистралей за один доллар из "хороших источников", но других подробностей не раскрыл.

В ОБСЕ заметили ухудшение ситуации на Донбассе

Замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил об ухудшении ситуации на Донбассе ухудшилась.

"Ситуация с безопасностью серьезно ухудшилась. На прошлой неделе мы зафиксировали в два раза больше нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения по сравнению с прошлой неделей", - сказал Хуг.

По данным ОБСЕ, больше всего нарушений фиксируется в районе Мариуполя.  

У Авакова прогнозируют военный удар по ЛДНР

Советник главы МВД Зорян Шкиряк высказался за силовой сценарий возвращения Донбасса.

Политик, в частности, считает недопустимым проводить выборы на неподконтрольных территориях без контроля их украинскими военными. Советник Арсена Авакова также поставил под сомнение результативность полицейской миссии ОБСЕ.

"Только для охраны избирательных участков и сопровождения процесса понадобится минимум 12-13 тысяч вооруженных полицейских ОБСЕ. Для того, чтобы взять под контроль границу и хоть как-то сдерживать ситуацию в городах и селах, еще столько же. В реалии нужно привлечь 25-30 тыс. вооруженных европолицейских. Но и это не гарантирует эффективного результата", - заявил он.

Выходом из ситуации Шкиряк видит в усилении санкций против России, допуске украинским СМИ, партий к избирательному процессу и возобновлении контроля над границей: "Никакой амнистии террористам, которые совершили тяжкие преступления и их руководителям".

Совбез ООН проголосовал за расследование по Алеппо

Соответствующую резолюцию предложила Великобритании. В Совбезе ее поддержали и теперь комиссия ООН по САР должна провести независимое расследование событий в Алеппо.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн перед этим отметил, что осада и бомбардировки Алеппо в Сирии являются "преступлением исторических масштабов", которые повлекли за собой тяжкие потери среди гражданского населения и равнозначны военным преступлениям.

Канада и Евросоюз провалили переговоры по ЗСТ

Канада констатировала провал переговоров с бельгийским регионом Валлонией, который заблокировал подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой.

На прошлой неделе парламент бельгийского региона Валлония решил не предоставлять правительству Бельгии право на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады.

Зонд Скиапарелли разрушился при посадке на Марс

Спускаемый аппарат "Скиапарелли" разбился в результате попытки сесть на Марс. Потеря зонда подтверждается снимками, сделанными с орбиты планеты американскими искусственными спутниками.

Зонд упал на поверхность Марса с высоты от двух до четырех километров и разбился. До получения снимков у ученых оставалась надежда, что зонд уцелел.

Наташе Королевой запретили въезд в Украину

СБУ запретила въезд в Украину певице Наташе Королевой. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил лидер Братства Дмитрий Корчинский.

СБУ приняла это решение в ответ на депутатское обращение Оксаны Корчинской. Певице запретили въезд в Украину с 12 октября на 5 лет.  

Нардеп Мосийчук женился

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук связал себя узами брака. О женитьбе радикала Игоря Мосийчука стало известно в июне. Избранницей 44-летнего нардепа стала брюнетка, которая младше его на десять лет. Ради этой женщины парламентарий скинул 103 кг.