Обзор блогов: Пять "нормандских" часов и ни слова конкретики

"Результат переговоров «нормандской четверки» можно кратко охарактеризовать украинской пословицей «Говорили, балакали — сіли та й заплакали!». Пять часов общались, но никаких документов не подписано, прозвучали лишь очередные обещания выполнять Минские соглашения. А разве их Киеву кто-то не дает выполнять?, - написал бывший депутат Владимир Олейник в материале Пять «нормандских» часов и ни слова конкретики.  - Все, что было сказано вне круглого стола – это уже интерпретации. Порошенко говорит о какой-то победе и по-прежнему требует передачи границы. Путин говорит о дорожной карте по выполнению Минских соглашений, а Порошенко о концепции такой карты. Видимо, надеется изменить «Минск». Да, есть некоторое просветление в вопросе деятельности миссии ОБСЕ. Но вооружение наблюдателей не решит проблему. Переговоры в Берлине не стали продвижением в выполнении Минских соглашений".

"В Берлине состоялась встреча глав стран «нормандской четверки». Переговоры шли почти пять часов. И, хотя стороны не подписали никаких новых документов, политики пришли к соглашению о необходимости выполнения Минских договоренностей, а также составлению четкой «дорожной карты», внедрению новых зон разведения войск и необходимости принятия Киевом законов о выборах и особом статусе для Донбасса - Споры в обществе вызвало неоднозначное заявление украинского Президента, что стороны приняли решение о передаче границы под контроль миссии ОБСЕ, которая, по словам Порошенко, станет вооруженной и получит статус полицейской, - пишет на эту же тему еще один блогер. - После заявления украинского Президента, сделанного ним по итогам встречи в Берлине, что решение о вводе вооруженной миссии якобы уже принято, среди экспертов и заинтересованных сторон началось бурное обсуждение. Было ли действительно принято такое решение на переговорах “нормандской четверки” в Берлине или это всего лишь интерпретация Порошенко? Возможно, он действительно пытался об этом говорить во время высоких переговоров, но были ли его “хотелки” услышаны? Вопрос о введении в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ остался неясным даже после заявлений лидеров четырех стран".

Эту же тему продолжает автор материала Выборам и особому статусу быть! "На берлинской встрече стороны признали, что альтернативы Минским договоренностям нет и быть не может. Известно, что выборы в ДНР и ЛНР и предоставление особого статуса Донбассу остаются одним из ключевых пунктов Минских соглашений. Однако давая пресс-конференцию по итогам переговоров, Порошенко вновь озвучил собственную трактовку выполнения Минска-2. По его заявлению, выборы на Донбассе возможны только после “вывода всех иностранных воинских подразделений”, развода войск на фронте, передачи границы под контроль миссии ОБСЕ, которая, как заявил украинский президент, станет вооруженной и получит статус полицейской. Далее Порошенко рассказал, чего именно добивается украинская сторона — это режим прекращения огня, вывод иностранных войск, соблюдение режима разведения сторон, беспрепятственный доступ миссии ОБСЕ ко всем объектам на территории Донбасса", - пишет блогер.

"Ангела Меркель вставала, брала Петра Порошенко под руку, произносила два заветных слова — «Five minutes…» — и уводила Петра Порошенко в угол, где что-то жарко объясняла ему эти самые пять минут. В Берлине прошел первый в этом году саммит глав "нормандской четверки", в котором принимали участие лидеры России, Германии, Украины и Франции. И хотя по итогам переговоров никаких новых документов подписано не было, стороны подтвердили безальтернативность Минских договоренностей, определили необходимость подписания подробной «дорожной карты» по выполнению соглашений, решили продолжить практику разведения войск на четырех новых участках, и признали важность и необходимость проведения выборов и предоставления особого статуса для Донбасса, - рассуждает еще один блогер. - В своем выступлении по итогам саммита Порошенко умолчал о важнейшем пункте переговоров Нормандской четверки в Берлине – предоставлении особого статуса Донецку и Луганску. Эксперты уверены, что глава украинского государства сделал это сознательно, поскольку выполнение этого пункта Минских соглашений вызовет настоящую ярость украинских националистов в Киеве".

"Выйдя к журналистам в Берлине первым, украинский Президент Петр Порошенко поспешил заявить, что «нормандская четверка» утвердила предложения немецкой и французской сторон по «дорожной карте». «До конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердят основу проекта «дорожной карты» и определят основные направления, которые «дорожная карта» должна содержать. Когда мы говорим о «дорожной карте», то она и предусматривает последовательность и гарантии. И именно поэтому, когда у нас есть, например, дата выборов и условия, по которым они должны состояться, то, безусловно, это – вопросы безопасности, — заявил он. Однако пыл украинского Президента утихомирила хозяйка мероприятия Ангела Меркель, которая хоть и подтвердила данные о подготовке дорожной карты, но предупредила, что работа по этому направлению предстоит непростая. «Мы обсудили рабочий процесс, который имеет много сторон и от которого нужно отталкиваться при работе над такими темами, как безопасность, политический процесс. Это должно продолжиться в рамках «дорожной карты» по различным шагам комплекса мер по выполнению минских договоренностей. И это прогресс», — сказала в своем выступлении канцлер ФРГ. Судя по словам Меркель, необходимость в дополнительной «дорожной карте» вызвана затянувшимися спорами сторон об этапах выполнения Минска-2", - продолжает тему блогер Богдан Шевченко.

Наконец, Юрий Кот рассуждает о том, что быть русским в Украине нелегко. "Быть русским сегодня на Украине - подвиг и героизм. Быть русским сегодня на Украине - заведомо лишать себя прав на свободу мысли и убеждений в глазах русофобских и риторики и действий власти с её пособниками. Быть русским сегодня на Украине - быть высокодуховным человеком, с твёрдой позицией, почитанием своих дедов-прадедов и глубоким пониманием истинных причин происходящего. Быть русским сегодня на Украине - обречь себя на библейские гонения от фарисеев, торгашей и меновщиков, прикрывающих свою трусость, малодушие и ненависть квасным патриотизмом", - думает он.