12-летняя школа. Новый закон об образовании

Депутаты сделали первый шаг к введению в Украине 12-летней школы.

Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Также в Украине может появиться институт образовательного омбудсмена.

У 12-летней школы есть, как критики, так и сторонники.

разбирался в образовательных инновациях.

Суть реформы

Законопроект предусматривает, что полное среднее образование будет длиться 12 лет и состоять из начального образования длительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет, которое получается в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года, которое получается в лицее либо заведениях профессионального образования.

Обучение в школе дети могут начинать в 6 или 7 лет.

Профильное среднее образование (старшие классы) может быть двух направлений - общеобразовательным и профессиональным.

Общеобразовательное предусматривает углубленное изучение некоторых предметов с учетом потребностей и способностей ученика. Профессиональное образование предусматривает большую ориентированность учащегося на потребности рынка труда с учетом его способностей.

Обучение учащихся по программам 12-летней школы для начального образования начинается 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования - 1 сентября 2022 года и для профильного среднего образования - 1 сентября 2018 года.

Зачем это нужно

Приоритетная задача реформы — усовершенствовать содержание образования.

"Дети должны получить в школе умения и компетентности XXI века, которые согласованы странами Европейского Союза и которые нужны современному украинцу. Это знание родного, государственного и двух иностранных языков, информационных технологий, умение критически мыслить, анализировать, работать в команде, иметь навыки финансовой грамотности и предпринимательства", - объясняет Лилия Гриневич.

В 136 странах учатся по 12 лет, в том числе в США, Великобритании и Франции.

Сколько это будет стоить

Согласно экспертному заключению Министерству образования на реализацию законопроекта необходимо предусмотреть дополнительное финансирование в размере 36 миллиардов гривен в 2017 году и 66 миллиардов гривен в 2018 году.

По расчетам Министерства финансов, для имплементации законопроекта нужно 44,1 миллиард и 55,3 миллиардов гривен в 2017 и 2018 годах соответственно.

Аргументы против

Большинство родителей высказываются против внедрения 12-летней школы из-за неконструктивной перегрузки детей.

По мнению критиков, достаточно убрать ненужные предметы, чтобы высвободить время для современных дисциплин.

Ни учебно-методическая, ни материальная база школ Украины пока не готова к переходу на 12-летний срок обучения, считает первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

Спиваковский также выразил убеждение, что нормы проекта закона об увеличении срока обучения в школе на один год не являются взвешенными.

"Концепция 12-летнего образования и сроки для ее внедрения, не являются достаточными. На сегодня выпускники наших школ получают достаточно знаний для того, чтобы вступать в высшие учебные заведения не только Украины, но и европейских стран, в частности Польши", - отмечает первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

Новый омбудсмен

Законопроект предусматривает также введение должности омбудсмена для обеспечения надлежащих условий реализации права на образование.

Образовательный омбудсмен назначается на должность Кабинетом министров сроком на 5 лет без права повторного переизбрания.

Он имеет право рассматривать жалобы, поданные учениками и студентами, их родителями, законными представителями, а также педагогами и научными работниками. Он может обращаться в органы государственной власти и правоохранительные органы по выявленным фактам нарушения права человека на образование и нарушения законодательства в сфере образования.