Порошенко: Во Второй мировой Украина потеряла 60% евреев

В годы Второй мировой войны Украина потеряла 60% еврейского населения по вине немецко-фашистских захватчиков. Об этом заявил президент Петр Порошенко в четверг, 29 сентября, во время мероприятий по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра.  

Однако, считает глава государства, сейчас украинцы строят страну, где нет места антисемитизму. "Мемориал в Бабьем Яру должен стать символом единения, символом почета и уважения всех украинцев, независимо от национальности", – считает Порошенко подчеркнул глава государства.

По мнению президента, в Украине не должно быть проявлений антисемитизма, и это обеспечит "фантастическое единство" жителей Украины.

"Спасибо украинцам и всем национальностям за фантастическое единство. Важно, чтобы все человечество помнило о кровавых фактах Холокоста", – резюмировал Порошенко.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал не забывать Бабий Яр.  

Бабий Яр - овраг в северо-западной части Киева, который получил всемирную известность как место массовых расстрелов (прежде всего - евреев, цыган, а также советских военнопленных), проводимых немецкими оккупационными войсками в 1941-1943 годах. Пик массовых расстрелов припал на 29 сентября 1941 года.

Лишь за два дня, 29-30 сентября, были расстреляны 33 тысячи 771 человек - почти все еврейское население Киева. Расстрелы продолжались и в течение следующих двух лет. За годы оккупации с 1941 по 1943 год, на этом месте и в окрестностях было расстреляно (по разным оценкам историков) приблизительно 200 тысяч человек, из них около 150 тысяч евреев.

Среди жертв расстрелов также числятся – 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии, 621 член ОУН, пять цыганских таборов, трое игроков футбольного клуба "Динамо", партийные активисты, подпольщики, священнослужители и многие другие.