ОБСЕ в Польше призвали обратить внимание на нарушение прав верующих УПЦ

Делегация Украинской православной церкви призвала международных наблюдателей обратить повышенное внимание на ситуацию с нарушением прав верующих УПЦ. Соответствующее заявление было озвучено в ходе конференции ОБСЕ Human dimension implementation meeting, которая проходила в Варшаве.

По словам заместителя главы отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича, начиная с 2014 года случаи противоправных и дискриминационных действий в отношении УПЦ стали учащаться и приобрели систематический характер.

"Мы считаем такие действия недопустимыми, разжигающими вражду в обществе, ненависть и агрессию к людям, которые решили реализовать право на свободу вероисповедания и мирное собрание", – подчеркнул Данилевич.

В частности, он рассказал ОБСЕ о конкретных случаях силового захвата храмов, давления на верующих со стороны радикальных группировок, попытке сорвать Всеукраинский крестный ход, который проходил в Украине с 3 по 27 июля 2016 года, а также о появлении дискриминационных законопроектов № 4128 и № 4511.

В свою очередь экс-депутат Сейма Польши Евгений Чиквин отметил, что ситуация с соблюдением прав верующих УПЦ "немыслима и не соответствует европейским нормам".

"Если бы нечто подобное произошло у нас в Польше, я не говорю с католиками, а даже с протестантами, то было бы уже много журналистов, и был бы шум. А так это православные, поэтому и молчат. В Польше Православная Церковь имеет подписанный в 1991 году конкордат с государством, на основе которого неуклонно соблюдаются все права местного православного населения", – сказал Чиквин.

Как сообщал , в УПЦ назвали области, в которых больше всего нарушаются права верующих – Тернопольская, Ровенская, Волынская, Киевская.