Итоги 28 сентября: Доклад по MH17 и смерть Переса

Скончался экс-президент Израиля Шимон Перес

Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался на 94-ом году жизни. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильское государственное информагентство. Политик был госпитализирован 13 сентября после перенесенного инсульта. Сообщалось, что состояние Переса начало улучшаться, однако затем последовало его ухудшение.

На Харьковщине задержан производитель смертельного алкоголя

Прокуратура Харьковской области совместно со следователями Госфискальной службы и сотрудниками СБУ установили личность производителя суррогатного алкоголя, вызвавшего смертельное отравление людей в нескольких районах Харьковской области. Как сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры области Артура Оганнисяна, скорее всего, производителем является 27-летний харьковчанин.

В ОУН отреагировали на обвинения в Холокосте

Заявление президента Израиля Реувена Ривлина является плевком в душу украинцев. Об этом заявил глава Организации украинских националистов (ОУН) и заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Богдан Червак в своем Facebook.

"То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно – плевок в душу украинцам. Обвинить ОУН в Холокосте и еще во время парламентских слушаний по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра – это унизить украинскую нацию", – считает Червак.

В Москве задержан экс-глава ГАИ Киева

В аэропорту Домодедово задержан бывший начальник госавтоинспекции Киева Николай Макаренко. Об этом в среду, 28 сентября, сообщают Украинские новости  со ссылкой на источники в МВД.

Макаренко в последние годы жил в крымской Ялте. В Москве был задержан при попытке вылета из Домодедова. Он якобы предлагал взятку российским правоохранителям, но те не согласились.

НАТО дало денег на ядерный могильник под Житомиром

В Житомирской области ядерный могильник на объекте Вакуленчук ликвидируют за деньги НАТО. Об этом сообщил руководитель секции Трастовых фондов организации Фредерик Пежо.

По его словам, устранение могильника начнут в конце сентября. Общая сумма проекта составляет 950 тысяч евро, из которых уже получены 848 тысяч. Ликвидация могильника не позволит создать "грязные бомбы", отметили в организации.

Украина и Россия отреагировали на доклад по MH17

Киев и Москва отреагировали на доклад Международной следственной группы по крушению MH17, в котором говорится, что Боинг был сбил российским Буком с подконтрольной сепаратистам территории.

В МИД Украины назвали обнародование документа очередным шагом в деле привлечения к ответственности виновных. В свою очердь, в МИД России считают, что выводы нидерланской прокуратуры "предвзяты и политически мотивированы.

СНБО радикально повысил финансирование силовиков

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение правительства об увеличении финансирования армии и силовиков. Об этом говорится на сайте секретаря СНБО Александра Турчинова. Сообщается, что финансирование Минобороны увеличат на 3. 8 миллиарда гривен, Главного управления разведки - на 175 миллионов гривен, полиции - на 2. 4 миллиарда 800 тысяч гривен,   Погранслужбы и других силовых структур - на 782 миллиона 700 тысяч гривен и Управления государственной охраны - на 51 миллион гривен.

Итоги 27. 09: Скандал в Раде, трещина в метро