Луценко хочет лишить НАБУ исключительного права на борьбу с коррупцией

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко хочет урегулировать споры о подследственности между силовыми структурами, лишив Национальное антикоррупционное бюро исключительного права на расследование коррупционных преступлений. Об этом он заявил на брифинге 27 сентября в Киеве, говоря о законодательных инициативах, подготовленных правоохранительными органами, передает Интерфакс-Украина.

"В стране так много преступности, что отдавать исключительное право на борьбу с проявлениями высокопоставленной преступности одному небольшому правоохранительному органу неэффективно. Мы ни на йоту не уменьшаем полномочий НАБУ… но параллельно, если на этих же должностных лиц (которые могут подозреваться в совершении коррупционных преступлений – ред. ) выходит полиция, фискалы или прокуроры, то эти дела по решению генпрокурора могут оставаться в этих органах", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор будет иницировать соответствующие изменения в закон.

Напомним, ранее в ГПУ заявили, что 12 августа спецназ НАБУ избил нескольких их сотрудников.  В Бюро заявили, что возникла "внештатная рабочая ситуация", которая уже улажена.   Позже НАБУ открыло дела против сотрудников прокуратуры. Директор Бюро Артем Сытник заявлял о похищении сотрудников.

Куда заходит конфликт Луценко и Сытника