Суд обязал снять с розыска экс-министра экологии

Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру принять решение о прекращении розыска бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, передают Украинские Новости.   По словам судьи, Злочевскому не было сообщено о подозрении с соблюдением всех процедурных моментов, поэтому он не может быть объявлен в розыск.

Судья также отметила, что инкриминируемое Злочевскому преступление (получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере - ред. ), касается исключительно незаконного получения денежных средств, а не любых активов.

Более того, суд решил, что поступление на банковские счета иностранных компаний Brociti Investments Limited и Burisma Holdings Limited, акционером которых является экс-министр, денежных средства на общую сумму 279 275 000 гривен, является законным, и с них уплачены налоги.

Суд частично удовлетворил ходатайство защиты и обязал Генпрокуратуру установить разумный срок для принятия следователем законного и беспристрастного решения о возобновлении досудебного расследования, а также решения о прекращении розыска Злочевского.

Напомним, Злочевского объявили в розыск в январе прошлого года, на счетах которого в Великобритании арестовано 23 миллиона долларов.  

По словам бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, сейчас Злочевский живет в Европе.