Нацбанк обвинили в поддержке завышенного курса доллара

26 сентября валютные торги завершились удешевлением доллара на 13 копеек: межбанк финишировал на уровне 25,80-25,85 грн/$.

"После открытия торговой сессии на 25,86-25,94 грн/$ котировки сузились к диапазону 25,89-25,93 грн/$. Попытки роста курса к 25,91-25,95 грн/$ успехом не увенчались, поскольку на этих отметках активизировались продавцы валюты, после чего котировки начали снижение. При достижении курсом уровня 25,85-25,88 грн/$ НБУ объявил о проведении валютного аукциона по покупке долларов, после чего рынок взял паузу. Превышающий рыночные уровни курс отсечения на аукционе не помог полностью устранить избыточное предложение валюты. После обеда торги продолжились в диапазоне 25,80-25,85 грн/$ и завершились в этом диапазоне", — рассказал UBR. ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Хотя финансисты уверяют, что по минимальным расценкам заключалось немного сделок. "Во второй половине дня особой активности на межбанковском рынке не наблюдалось", — подчеркнул директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Банкиры уверены: если бы Нацбанк сегодня не вышел с покупкой доллара, его курс просел куда существеннее. Станислав Верхградский спрогнозировал снижение ниже отметки 25,80 грн/$ без НБУ.

"Национальный банк выкупил излишки предложения с курсом отсечения 25,90 грн/$, чем поддержал котировки доллара", — подтвердил начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Купил регулятор немало: $17,4 млн из предложенных $25,3 млн. И как показывают вышеупомянутые котировки межбанка, купил достаточно дорого. Похоже, чиновники не хотели сбивать настрой на продажу, который сегодня доминировал на торгах. Их общий объем подрос с $324,04 млн минувшего понедельника до $455,76 млн — сегодня.

Хотя по-прежнему активно доллар продавали Приватбанк и ПУМБ, у которых много металлургических клиентов, однако 26 сентября казначеи выделяли продажи Креди Агриколь Банка с его аграрными экспортерами. Альфа-Банк и Райффайзен Банк Аваль назвали в понедельник главными покупателями валюты.

"Аграрии продают выручку, которую получают за продажу урожая — это привычное явление осенью. Сейчас активнее всего деньги заходят за кукурузу: чтобы освободить хранилища для нового урожая, интенсивно допродается старый", — отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Валютный прогноз

Большинство финансистов пока не верит, что удешевление доллара будет долгосрочным трендом. "Рост предложения валюты сегодня считаем ситуативным", — заверил Станислав Верхградский. Он ждет 27 сентября открытие торгов в рамках 25,85-25,95 грн/$. Точно такой же коридор спрогнозировал и Юрий Гриненко.

И лишь директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной верит в дальнейшее снижение цена на валюту. "Для конца месяца и квартала это снижение характерно: клиентам нужна гривна для уплаты налогов. Прогнозируем, что завтра курс будет около 25,80-25,90 грн/$", — сказал он.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Утром 26 сентября менялы торговали валютой, в среднем, по 26,10-26,25 грн/$. Но после открытия межбанка наличные котировки просели до 26,05-26,20 грн/$. После обеда наличный курс доллара в Украине зафиксировался на отметке 26,00-26,12 грн/$. При этом предложение преобладало над спросом.

Финансисты уверены, что курс наличного доллара и дальше будет зависеть от безналичных торгов.

Напомним, 23 сентября валютные торги завершились снижением курса доллара на 2 копейки. Межбанк финишировал в рамках 25,94-25,98 грн/$.